Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов подписали Соглашение о сотрудничестве.

18 ноября Ульяновскую область с официальным визитом посетила делегация Татарстана, возглавляемая Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым. В составе делегации в наш город прибыли: вице-премьер РТ, министр культуры РТ Зиля Валеева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, исполнительный директор Фонда газификации при Президенте РТ, председатель российской Федерации по борьбе куреш Джавдат Миннахметов и другие.

Главная цель визита — определение ближайших шагов активизации торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества.

Как отметил премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выход отношений между двумя соседними регионами на новый уровень связан с взаимопониманием, возникшим между Правительством Республики Татарстан и Правительством Ульяновской области в последние годы.

По мнению Сергея Морозова, богатые месторождения строительных материалов могли бы стать сырьевой базой для строительных организаций Татарстана на территории Ульяновской области, что позволило бы значительно увеличить темпы строительства жилья на территории Ульяновской области.

В свою очередь, Рустем Минниханов подтвердил готовность Татарстана реализовать на территории региона крупный проект по производству строительных материалов.

Кроме этого, стороны намерены активизировать взаимное сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса – для этого в ближайшее время будет организован обмен визитами бизнес-делегаций регионов.

Еще одной сферой взаимодействия регионов станет поддержка школ с этнокультурным компонентом содержания образования, выпуск литературы на национальном языке, культурный обмен.