Но затаскивать в них силком никого не будут

Денис Грибов с 2003 года руководит комитетом по социальной политике и делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской области. В «Комсомолку» постоянно поступает много вопросов от молодых людей и их родителей, озабоченных будущим своих детей. Чтобы услышать ясные и четкие ответы из первых уст, мы пригласили Дениса Евгеньевича на «Прямую линию» с читателями нашей газеты.

– Здравствуйте, меня зовут Владимир. Сейчас много говорят о подростковой преступности. Но есть еще одна, на мой взгляд, не менее важная проблема: из города уезжает толковая молодежь. Хотелось бы услышать ваше мнение по двум этим пунктам…

– Владимир, спасибо за вопрос. И хотя борьба с преступностью находится в компетенции правоохранительных органов, тем не менее с нашей стороны, стороны власти, делается все необходимое для ее профилактики. Разрабатываются меры по отвлечению молодежи от улицы. На это ориентирована государственная молодежная политика в целом. Создаются условия для занятий творчеством, спортом.

Много внимания уделяется организации досуга и летнего отдыха. Также оказывается содействие профориентации и трудоустройству. За последние 15 лет мы только сейчас выходим на должный уровень работы с молодежью. Сформировано эффективное законодательство, есть средства для реализации молодежной политики. И все это направлено на минимизацию преступных проявлений в подростковой среде. Думаю, нам многое удалось сделать в этой сфере! Сегодняшние показатели преступности ниже тех, которые были в 90-х.

Что касается проблемы оттока кадров из области. Люди уезжали в столицы всегда, этот феномен не вчера возник. Раньше у него был официальный статус – трудовая путевка. Да и каждый человек всегда ищет, где лучше. Однако закрывать глаза на эту проблему тоже нельзя: этот вопрос очень важен, он стоит в одном ряду с повышением статуса семьи. Меры принимаются: уже действуют надбавки в АПК для молодых специалистов. В случае, если специалист поработал по специальности один год, ему полагается 13-я зарплата -20 тысяч рублей. На второй год – 40 тысяч, на третий – 60 тысяч. С 2009 года эта же схема будет действовать для учителей. Существует реальная возможность дешевле приобрести жилье в сельской местности -молодой семье достаточно 30-ти процентов от стоимости жилплощади, чтобы приобрести какой-то свой угол. По программе «Социальное развитие села» 148 семей из нашей области уже получили жилье. По программе «Молодой семье – доступное жилье» – 150 семей. Создана ипотечная компания, которая сотрудничает с молодыми семьями на особых условиях. Причем каждый новорожденный в подобной семье сразу же уменьшает сумму долга.

Путевка в жизнь

– Меня зовут Кирилл, студент УлГПУ. У меня к вам вопрос личного характера: вы достаточно молодой человек, но вам уже удалось многого достичь. В чем секрет успеха?

– Да просто дело в том, что я племянник Шойгу и дальний родственник президента России! Шучу, конечно же. Наверное, главный секрет успеха -желание, инициативность и свои устойчивые убеждения и принципы. Все ведь в жизни непросто, и каждый этап необходимо преодолевать зачастую с большими трудностями. Во многом помогла мне работа в общественной организации. Это была первая школа работы с людьми. К этому мне хочется призвать молодых людей – не игнорируйте молодежные организации. Они создают мощный задел на будущее.

– Здравствуйте. Это Дмитрий с пятого курса УлГТУ. У меня вопрос: какие меры содействия предпринимаются в адрес выпускников наших вузов при трудоустройстве?

– Во-первых, на высоком уровне идет сотрудничество с предприятиями: зачастую будущие работодатели оплачивают последние годы обучения своих будущих специалистов. То есть работников набирают еще во время учебы. Во-вторых, работает областная программа занятости, в которой целый раздел посвящен содействию в трудоустройстве молодежи. Это консультационная и юридическая помощь. Есть еще много идей, которые находятся в стадии проработки. Эту информацию вы можете уточнить в комитете по социальной политике ЗСО. Всегда будем рады помочь!

Нужно быть активней!

– Добрый день. Меня зовут Ольга. Я много слышала о законах для молодежи. Но нигде не могу найти конкретной информации по этому поводу. Эти законы вообще работают?

– В течение последних 5-7 лет была проведена большая работа по созданию так называемого правового поля для молодежи. Есть закон, который определяет понятие «молодежь», «возрастные рамки», «молодая семья», «молодой специалист», «орган по делам молодежи» и многое другое. Это очень важно, это база. Информация о нем и о других молодежных законах весьма распространена. Можете заглянуть на сайт ЗСО, например, можете позвонить к нам в комитет или прийти на прием.

Принята также областная целевая программа «Молодежь», которой распланированы самые различные мероприятия по работе с молодежью, есть программа занятости, программа «Обеспечение жильем молодых семей». И все эти начинания работают, нужно лишь проявить инициативу, позвонить, прийти, узнать. У нас, к сожалению, люди ждут, когда все «разжуют и в рот положат». Силой тянуть никто никого никуда не будет – мы живем в демократическом обществе.

– Тогда подскажите. Вот такая ситуация: у моей сестры трое детей, жилья они не имеют. Что им делать, куда идти, где узнавать? До какого возраста они считаются молодой семьей?

– До этого года планка была такая – 30 лет одному из супругов. Но сейчас на федеральном уровне принимается решение о расширении возрастной границы до 35 лет. И это будет внесено во все законодательные акты, законы на территории всей страны. А по поводу вашей сестры – пусть она обратится в комитет по социальной политике ЗСО, мы посмотрим, по какой программе им лучше всего «идти». Договориться о встрече можно по телефону (8422) 41-13-50.

– Спасибо, я ей передам.

Вам спасибо за звонок, удачи!

Дорогие мои старики

– Денис Евгеньевич? Я, наверное, немного не по теме, у вас «Молодежь» сегодня заявлена. Но очень хочется позаботиться о наших стариках. Вы участвуете в принятии областного закона о ветеранах труда. В чем его суть? Повернулся ли он лицом к пожилым людям?

– О таких проблемах говорить всегда в тему. Закон о ветеранах пока принят только в первом чтении, ему еще предстоит доработка. Его суть в появлении мер дополнительной социальной поддержки пенсионерам. По федеральному стандарту звание «Ветеран труда» могут получить люди, имеющие госнаграды. Правительство Ульяновска предложило на местном уровне снять обязательное требование о наличии наград. Сначала установили стаж 45 лет для мужчин и 40 для женщин. Однако потом эта планка была снижена до 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Ограничение пока только одно: человек должен проработать не менее половины стажа в Ульяновской области.

Также на звание ветерана смогут рассчитывать люди, имеющие областные награды. Потому что не всегда стаж решает все. Живой пример: женщина награждена почетным знаком «Материнская слава» (то есть родила пять детей и более) – естественно, какой у нее может быть рабочий стаж? В новом законе подобные моменты будут учтены.

Главный, наверное, вопрос, какие льготы получат ветераны труда Ульяновской области? Изначально это будет ежемесячная выплата размером в 300 рублей. А дальше -время покажет. Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2008 года.