Алена Баева – одно из ярчайших молодых дарований современного скрипичного искусства. Характерные черты ее творческой индивидуальности – безграничная техническая свобода, яркий темперамент, неординарные исполнительские трактовки, глубокое проникновение в композиторский замысел.

В Ульяновск Баева привезет свою знаменитую скрипку Карло Тонони 1720 года, на которой исполнит музыку С. Франка, симфонию ре минор Э. Ла-ло, «Испанскую симфонию» для скрипки с оркестром. Этот удивительный музыкальный инструмент из частной коллекции выдан скрипачке в качестве поддержки от Фонда инвестиционных программ.

А гран-при II Московского Международного конкурса скрипачей имени Паганини предоставил ей редчайшее право – играть на скрипке Страдивари 1723 года, «Страдивари Венявского». Этот инструмент находится в Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

Своим талантом скрипачка уже покорила не только россиян, но и зарубежных слушателей. Ей рукоплескала Варшава, Милан, Париж, Брюссель, Нью-Йорк, Женева, Мюнхен и другие города. Между прочим, молодая скрипачка занималась с крупнейшим музыкантом общемирового значения Мстиславом Ростроповичем и является стипендиаткой его Фонда. Алена принимает активное участие в различных международных фестивалях: «Звезды в Кремле», «Скрипка в Лувре», «Виртуозы XXI века» и других. Она – лауреат многих международных конкурсов, в том числе и конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе. А в этом году Алена получила золотую медаль и приз зрительских симпатий на III Международном конкурсе скрипачей в Японии.