Заслуженный успех выпал на долю наших любителей «царицы наук» – на тридцатом Уральском турнире юных математиков, который проходил в начале ноября, они заняли призовое место.

Защищать честь родины Ленина выпало шестерым тринадцатилетним школьникам (всего заявки на участие подали 30 человек, из которых выбрали лучших) под руководством доцента УлГУ Леонида Самойлова. Поддержку им оказало Министерство молодежного развития области. Турнир имеет статус всероссийского, и соперниками ульяновцев были лучшие умы со всех уголков страны. Несмотря на то, что большинство ульяновцев учится в седьмых классах, выступали они в группе восьмиклассников и заняли первое место! Это наиболее красноречиво свидетельствует об их способностях и высоком уровне подготовки.

В командной олимпиаде ульяновцам не удалось подняться выше третьего места. Зато в личной олимпиаде ученик 20-й школы Матвей Осипов оказался лучшим, хорошо показали себя его одноклассники – Игорь Храмцов и Никита Косинов, отличилась и единственная девочка в команде – Мария Рябцева, а также Алексей Пахарев (оба – из гимназии №79).

Решающим стал заключительный этап, где участники сражались друг с другом в математических боях. По его итогам ульяновцам досталось четвертое место, которое является призовым.