«Программа адресной социальной поддержки малоимущих граждан Ульяновска», межведомственная городская программа «Семья и дети» на 2007 год, «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов на 2007-2008 годы» – таковы основные направления работы администрации Ульяновска в области социальной защиты населения.

Достаточно большая часть населения областного центра в такой помощи нуждается. Только за девять месяцев текущего года в мэрию обратились 56188 человек.

Все обращения детально проверяются, результаты рассматриваются на заседаниях коллегий, и 96% обращений получили в этом году положительное решение.

На лечение, сложные операции, питание, подготовку детей к школе, в связи с пожарами и другими нелегкими жизненными ситуациями администрация города выделила 3,4 миллиона рублей. Причем, акция «Помоги собрать ребенка в школу» – так масштабно в городе не проводилась никогда.

Забота об улучшении демографической ситуации в городе обозначена не только призывом родить патриота. Администрация областного центра проявляет конкретную заботу о будущих мамах и их будущих детях. Семьдесят пять тысяч рублей выделено из городского бюджета на 375 продуктовых наборов для них, организовано дополнительное бесплатное питание для 58-и будущих мам, страдающих анемией.

Тридцати семьям, где родились двойняшки, произведена единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей. И каждой семье, где родился малыш, вручены подарки от города на общую сумму 1,1 миллиона рублей.

Приняты документы на обеспечение бесплатным молочным питанием около двух с половиной тысяч малышей первого и второго года жизни. 1135 детей из малообеспеченных семей посещают детские сады на льготных условиях, в ста школах города дети этой категории питаются бесплатно, администрация города выделяет на это деньги из бюджета.

В 1,8 миллиона рублей обошлись городу бесплатные проездные билеты на электротранспорт для не имеющих льгот малообеспеченных пенсионеров.

Всего за девять месяцев текущего года на решение социальных проблем власти выделили более девяти миллионов рублей.