За последние три года заметно стабилизировались отношения с энергетиками. Население обеспечено горячей водой и теплом, отопительный сезон начинается и заканчивается в сроки, соответствующие действующим федеральным законам.

В 2004 году размер долгов города Ульяновска перед теплоснабжающими организациями за потребленную теплоэнергию составлял 255 миллионов рублей, за электроэнергию- 107 миллионов рублей. На 21 ноября 2007 года за теплоэнергию и электричество город должен только по текущим платежам.

В 2004-2005 годах ситуация с горячим водоснабжением оставалась напряженной – горячей воды не было чуть ли не по полгода, жители это хорошо помнят. Сегодня горячей водой обеспечены все ульяновцы. Подача ее приостанавливается только на время ремонта тепловых сетей и в соответствии с требованиями Строительных норм и правил (СНиП) по ремонту тепловых сетей.

Три года назад отопительный сезон начинался во второй половине октября. При температуре воздуха -24 С температура теплоносителя не превышала 60 градусов. В 2007 году отопительный сезон завершился в мае, а начался на неделю раньше сроков, указанных федеральным законодательством, -третьего октября.