Ряд конфликтных ситуаций между строительными организациями и жителями Ульяновска находится сегодня на контроле у властей области и города. Наиболее остро события развиваются в Засвияжском районе – здесь жители протестуют против строительства двух объектов.

Так, горожан не устраивает запланированное одним из предприятий возведение многоэтажного жилого дома по улице Промышленной. Граждане возмущены предстоящим уничтожением «зеленой зоны», которая является их традиционным местом отдыха. Жители готовы пойти на крайние меры.

Перед началом работ строительные организации в соответствии с законом прошли процесс предварительного согласования проекта в мэрии Ульяновска и получили разрешение на строительство. Согласно проекту, в качестве озеленения территорий предусматривалась посадка десятков рябин, лип и берез, большого количества кустарников: кизильника, шиповника и калинолистной спиреи, а также разбивка газонов. Застройщики планировали максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения, благоустроить дворы местами для отдыха, детскими игровыми площадками и теннисными столами. По проекту было получено положительное заключение Управле-

ния главгосэкспертизы России по Ульяновской области. Информация была опубликована в официальной городской газете «Ульяновск сегодня», на тот момент протеста общественности она не вызвала. То есть процедура предварительного согласования и информирования населения была соблюдена в полном соответствии с нормами Градостроительного кодекса России.

Другой конфликт наметился вокруг адреса: улица Камышинская, 12. Индивидуальный предприниматель Абдрахманов проявил намерение строить выставочный зал с магазином рядом с территорией детской игровой площадки, что вызвало справедливый гнев жителей.

Руководство области и города неоднократно встречалось с жителями домов, находящихся в непосредственной близости от строительства, принимало участие в сходах граждан. На сегодняшний день строительство на указанных участках не ведется до урегулирования вопроса с горожанами.