Ключи новосёлам вручили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель комитета по делам федерации и региональной политике госдумы РФ Виктор Гришин, советник секретаря генерального совета партии “Единая Россия” Григорий Балыхин и мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ульяновского облправительства, на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья Ульяновской области в 2007 году из федерального бюджета выделено 76 миллионов рублей, из них 57 млн. руб – Ульяновску, 19 миллионов – Димитровграду. 14 семей (40 человек), получившие ключи 19 ноября, – лишь первые новосёлы, которым планируется выделить жилье в рамках программы в этом году. Все 14 семей – жильцы деревянного барака.

По словам губернатора Сергея Морозова, в 2007 году в рамках программы свои жилищные условия улучшат 50 ульяновских семей, а на будущий год из ветхого и аварийного жилья планируется переселить уже 150-200 семей.

“Только из федерального бюджета в будущем году в Ульяновскую область на эти цели должно поступить около 200 миллионов рублей. Кроме того, не менее 50 процентов этой суммы мы намерены выделить из областной казны. Также в рамках софинансирования средства будут предусмотрены и в муниципальных бюджетах”, – заявил глава региона.

Председатель комитета по делам федерации и региональной политике госдумы РФ Виктор Гришин отметил, что темпы решения проблемы ветхого и аварийного жилья в ближайшее время должны быть ускорены.

“В фонд, созданный для этой цели при министерстве регионального развития, из федерального бюджета будет направлено 250 миллиардов рублей. Важно, чтобы участие в программе приняли и региональные, и муниципальные бюджеты. Тогда до 2010 года свои жилищные условия смогут улучшить 30 процентов семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье”, – заявил Виктор Гришин.

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – не единственный проект федеральной власти, направленный на решение жилищных проблем населения, реализуемый на территории региона. По словам депутата Законодательного Собрания Дениса Грибова, в Ульяновской области сегодня действует программа “Обеспечения жильём молодых семей”, улучшаются жилищные условия сельских специалистов в рамках программы “Социальное развитие села”. Кроме того, разработан и принят региональный законопроект, в рамках которого работники бюджетной сферы области смогут получать безвозвратные 50-процентные ссуды на приобретение жилья.