На днях 14 ульяновских семей справили новоселье в рамках реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

– Мы очень счастливы сегодня, – говорила взволнованная Равиля Аксянова, получившая ключи от новой трехкомнатной квартиры. – Наша семья – я, муж и три наши дочери – жили в ужасных условиях: комната на восемнадцать метров, без воды и удобств. Ни на что уже не надеялись, и вот получили прекрасное жилье!

Аксяновы – одна из четырнадцати семей, проживавших в старом деревянном бараке на улице Брюханова, 18, что в Ленинском районе. Улучшение их жилищных условий стало первым шагом в ходе реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ульяновская область в этом году, при поддержке фракции «Единая Россия», получила 76 миллионов рублей федеральных средств. Из них 57 досталось Ульяновску, так что до конца года, по словам губернатора Сергея Морозова, новоселье должны отпраздновать пятьдесят ульяновских семей.

– В следующем году мы получим около 200 миллионов рублей из федерального бюджета и выделим значительную сумму из областной казны, – объяснил Сергей Иванович. – Также в рамках финансирования средства будут предусмотрены и в муниципальных бюджетах. Это позволит нам переселить уже до двухсот семей.

Участвовавший во вручении ключей новоселам председатель Комитета по делам федерации и региональной политике Государственной Думы Виктор Гришин отметил, что темпы решения проблемы ветхого и аварийного жилья в ближайшее время будут ускорены. До 2010 года свои жилищные условия смогут улучшить тридцать процентов нуждающихся в этом российских семей.

Кстати, эта программа – не единственный жилищный проект федеральной власти, реализуемый в нашем регионе. Сейчас в нашем регионе действует программа обеспечения жилплощадью молодых семей, улучшаются жилищные условия сельских специалистов. Кроме того, разработан и принят региональный законопроект, в рамках которого работники бюджетной сферы смогут получать безвозвратные 50-процентные ссуды на приобретение «квадратных метров».