Президент Российской Федерации Владимир Путин

в выступлении перед Федеральным Собранием

и Правительством России в качестве одного из

национальных приоритетов назвал обеспечение

граждан России доступным и комфортным жильем.

Для того чтобы жилье было дешевле и доступнее, надо, во-первых, чтобы его было больше. Необходимо наращивать объемы жилищного строительства, строить самим и давать возможность застраиваться людям, привлекая частный капитал и банковские кредиты. В этом отношении Ульяновск вышел на передовые позиции в Приволжском федеральном округе. Темпы роста строительства в городе, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличились в 1,7 раза! Так, на 1 октября 2007 года на территории города предприятиями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 149,1 тыс. кв. м жилья, из них объектов индивидуального жилищного строительства-74,8.

Напомним, что за весь 2004 год на территории Ульяновска было сдано в эксплуатацию всего 96 тыс. кв. метров жилой площади. Дело было не только в дефиците областного и городского бюджетов, а в отсутствии необходимых средств у заказчиков – промышленных предприятий и организаций всех форм собственности. Положение усугублялось тем, что в Ульяновске не было Генерального плана, детально проработанной строительной программы реконструкции и развития города.

– В настоящее время в городе и области многое изменилось к лучшему, – поясняет заслуженный строитель России, директор ООО «Завод КПД-1» Владимир Журавлев. – Я, например, никогда не думал, что мы так быстро оформим участки под строительство в Ульяновске. В этом, несомненно, большая заслуга губернатора Сергея Морозова и администрации города во главе с мэром Сергеем Ермаковым. Они очень много внимания уделяют строительной отрасли и благоустройству Ульяновска, стараются снять все бюрократические барьеры и, я считаю, сумели достаточно конструктивно выстроить систему отношений с застройщиками, предприятиями стройиндустрии и эксплуатирующими организациями.

В прошлом году на территории Ульяновска застройщиками всех форм собственности

было введено в эксплуатацию 204,14 тыс. кв. м жилья, из них объектов индивидуального жилищного строительства – 43,4 тысячи кв. метров. В 2007 году по соглашению, подписанному с Правительством Ульяновской области, в городе планируется ввести в эксплуатацию 277,6 тыс. кв. м жилья. Учитывая обеспеченность жилищными участками и темпы ввода жилья, цифры – вполне реальные.

К большому плюсу Ульяновска относится то, что здесь сохранилась достаточно мощная строительная база. Кроме крепких предприятий строй-индустрии, у нас есть заводы КПД-1, КПД-2, строительно-монтажные фирмы «Взлет-инвест», «Силен», «Истоки» и некоторые другие. Эти многопрофильные коллективы сегодня могут построить дом без денег граждан, на собственные оборотные средства или банковские кредиты, и цивилизованно, в соответствии с российским законодательством, продавать свое жилье.

Другой вопрос: где строить? По словам заместителя мэра Аллы Садретдиновой, администрация Ульяновска провела большую работу по подготовке земельных участков под жилищное строительство. В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» сформировано 38 земельных участков для жилищного строительства, из них 19 участков – под многоэтажное жилищное строительство.

Большое значение в реализации программы доступного и комфортного жилья занимает малоэтажное строительство. Для пригородной зоны разработаны и согласованы проекты границ семи земельных участков для комплексного освоения под строительство малоэтажного жилья.

В настоящее время на ульяновской земле создан нормальный инвестиционный климат. Многие строительные организации, работавшие в других регионах, возвращаются в Ульяновск. И это очень отрадно. А главное – растут этажи над Волгой, хорошеет и благоустраивается город.