ПОРЕЗАВ ОТЦА И РАНИВ МАТЬ, 22-ЛЕТНИЙ НЕРАБОТАЮЩИЙ ЖИТЕЛЬ НОВОГО ГОРОДА НАБРОСИЛСЯ С -ДВУМЯ НОЖАМИ НА ИНСПЕКТОРА ППС. ЗАТЕМ ЗАБАРРИКАДИРОВАЛСЯ И ДОЛГО НЕ СДАВАЛСЯ

Среди соседей дома №1 по проспекту ,Дружбы Народов Андрей слыл чуть ли не пай-мальчиком, а дома, в семье он становился простым отморозком, особенно, когда принимал на грудь, – свои неудачи в жизни он бесцеремонно вымещал на близких: отце, матери, младших брате и сестрёнке, которых родители всегда ставили ему в пример, что приводило его в ярость. Андрея раздражало, что даже младший брат, который не окончил школу, уже, хоть немного, но подрабатывал на «карманные» расходы. Отец – электромонтёр «Ульяновскводоканала» – тоже неплохо зарабатывал. Ему же всё время сопутствовала одна неудача. «Порешу вас всех!» – обычно кричал он в подпитии. Чтобы напиться, Андрей находил любой повод. Вот и 10 ноября для него не стало исключением: День милиции, по его понятиям, имеет самое непосредственное отношение и к нему. В общем, в тот вечер Андрей пришёл «гашёный». Допил принесённую с собой бутылку пива и уснул прямо на кухне. Мать растолкала его, мол, иди спать в постель. Увидев брата, он начал докапываться до него. Тогда отец с братом, зная, что в пьяном виде Андрей становится агрессивным, чтобы урезонить, связали его. После этого брат ушёл куда-то. Такое отношение к себе буян счёл как ущемление своих прав и пошёл на хитрость. «Развяжите меня, я никого не трону и никогда не побеспокою больше», – начал канючить он. Мать развязала сыну руки, и он прямым ходом направился на кухню. Там, взяв сразу два ножа, распоясавшийся хулиган набросился на родителей. Отец оттеснил жену, которая побежала в коридор, и получил несколько ударов ножом в живот. Досталось и матери – её сын царапнул по горлу.

Обезумевшие родители побежали к соседям этажом ниже. «Что с тобой, Володя?» – спросила соседка, увидев истекающего кровью мужчину. -«Да вот сыночек порезал!» – «Звоните в милицию и в «скорую»!» – найдя в себе силы говорить, попросила супруга.

Ожидая приезда милиции, Андрей затаился в квартире, а когда раздался звонок в дверь, он, по всем законам военной стратегии и тактики, криками: «Убью, мусора!» набросился на вошедшего в квартиру первым 34-летнего инспектора ППС Коновалова. Изрезав кисть правой руки отбивавшемуся инспектору, буян снова закрылся. Осада квартиры шла долго. На переговоры с убийцей, который особых требований не выдвигал, вышел сотрудник, способный общаться в экстремальных ситуациях. Когда Андрей немного протрезвел, он понял, что ему ничего не остаётся, как сдаться, и он открыл дверь. На его руках защёлкнулись наручники. Отца доставили в ЦгКБ, что на Верхней Террасе, и прооперировали. По счастью, он, несмотря на многочисленные ножевые ранения, остался жив.

Прокурор Заволжского района поддержал ходатайство областного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ об аресте Польникова Андрея, а следственный отдел предъявил ему обвинение по статьям 317 «Посягательство на жизнь представителя власти», 30 ч.З и 105 ч.1 «Покушение на убийство» УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.