Они не ждут помощи! Они берут от жизни все, по возможности. Только возможности у них ограниченные…

– ««Этот человек сильнее всех» – крылатая фраза была произнесена еще в 19 веке великим философом – писателем Василием Гроссманом. И каждый день люди с ограниченными возможностями доказывают это на практике».

Сергей Смиркин – корреспондент

Она оказалась сильнее обстоятельств и жизненных перипетий. Её смело можно назвать хозяйкой собственной судьбы и проводником для других, таких же, как она инвалидов. Елена Латипова много лет, буквально на четырех ногах, две из которых клюшки, обивала пороги чиновников. «Мы хотим работать, мы готовы создать собственный швейный цех» – говорила она.

– «Мы занимаемся трудоустройством инвалидов. У нас есть два швейных цеха».

Елена Латипова – председатель правления общества инвалидов

Они пошли наперекор уготованной судьбе: сидеть в четырех стенах, существуя на мизерную пенсию – не для них. Люди с ограниченными возможностями сами зарабатывают на жизнь, и на неё, злодейку, не жалуются. Шьют нужные в хозяйстве вещи: спецодежду, халаты, пижамы. «Золотые руки», это про них. Работа для людей с ограниченными возможностями, это не просто заработок. Это буквально другая жизнь. Просыпаешься и осознаешь, что ты нужен – говорят инвалиды. Вновь возвращаешься в общество. Шум станков не затихает здесь ни на минуту. Работа кипит. «Заказов у нас хватает. Жаль, что не можем принять на работу новых сотрудников» – говорит Елена Латипова. Штат укомплектован. Около 40 человек нашли свое пристанище.

– «Только в нашем городе около 50000 людей с ограниченными возможностями, а рабочих мест всего лишь 200, при элементарном математическом подсчете получаем, что право зарабатывать себе на жизнь получает один из двух сот пятидесяти. Так же можно найти альтернативный метод решения проблемы, можно дать работать каждому инвалиду по 3 минуты в сутки. Но в любом случае это выглядит просто издевательством».

Сергей Смиркин – корреспондент