Не для всех зима пришла неожиданно. Уличные торговцы успели к ней подготовится. А как иначе, ведь люди покупают у них продукты, не спрашивая ни лицензию на торговлю, ни сертификаты на товары. Хотя за последние 2 года в Ульяновске открылось множество супермаркетов. В оборудованных по последнему слову магазинах купить можно практически все. Тем не менее, улицы города до сих пор пестрят лотками самодеятельных торговцев.

– «За аккуратной выкладкой товара на ярких полках супермаркетов кроется еще одно благо, которое дарит людям цивилизованный рынок – БЕЗОПАСНОСТЬ. Следить за сертификацией продукции и сроком годности, призваны различные службы и инстанции. Но многие горожане обращаются к уличным продавцам, поощряя тем самым несанкционированную торговлю».

Руслан Ахмадуллин – корреспондент

Грязные ящики, выполняющие роль торговых стеллажей, излюбленное место бездомных животных. Продукты, продаваемые в таких условиях, просто не могут соответствовать установленным санитарным и гигиеническим нормам.

– «Они не имеют сертификатов качества на товар, медицинских книжек, разрешение на торговлю. Они торгуют в антисанитарных условиях».

Вера Серебрякова – главный специалист отдела администрации Заволжского района

У уличных продавцов зачастую отсутствуют какие-либо документы. Откуда завезены продаваемые продукты, установить невозможно. Качество товаров, продаваемых в таких условиях, никто не контролирует. Стоя за прилавком и пытаясь заработать небольшие деньги, горе-продавцы рискуют потерять куда больше, выплачивая штрафы. Согласно «Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях» сумма средств, взыскиваемых за торговлю в местах, не отведенных для этих целей, может достигать трехсот минимальных размеров оплаты труда.

– «Покупать надо в специально отведенных местах, которые отвечают за условия продажи».

Вера Серебрякова – главный специалист отдела администрации Заволжского района

Изменить ситуацию с несанкционированной торговлей может только отношение самих граждан. Ульяновцев, направляющихся за покупками к уличным прилавкам, должно останавливать понимание того, что некачественными продуктами люди могут нанести непоправимый вред здоровью близких. А деньги, сэкономленные при покупке, не пойдут ни в какое сравнение с потраченными на лечение.