10 процентов населения Ульяновской области – люди с ограниченными возможностями! А предприятие, оборудованное спецтехникой для работы инвалидов всего одно. Да и оно может предоставить только 200 рабочих мест.

По всей России в течение 30 дней отмечается месячник «Белой трости» Это символ и своеобразная «палочка – выручалочка» для незрячего человека. В Ульяновской области более четырех тысяч инвалидов по зрению. В течение этого времени они стараются напомнить о своем существовании не только обществу, но и властям. Не лучше обстоят дела и с трудоустройством. В Ульяновске только одно предприятие может предоставить рабочие места для людей с ограниченными способностями. Большая конкуренция, старый модельный ряд и сложность получения заказов от организаций – вот только малая часть того, с чем приходиться сталкиваться руководству завода. А тут еще и власти «подмогли» – теперь это предприятие будет платить те же налоги, что и обычная коммерческая фирма. Незрячие сотрудники не в счет.

– «У нас в области есть закон, по которому это предприятие платит меньше налогов, но с 2008 года этого не будет».

Лидия Анципович – начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов департамента социальной защиты Ульяновской области

Делать хоть что-то, лишь бы не стоять на паперти – вот заветная мечта людей имеющих инвалидность. Год назад Лариса входила в число сотрудников завода, сейчас ее сократили.

– «Эти 20 ступенек до актового зала в доме Культуры инвалидов Лариса преодолевает два раза в неделю. Когда – то кроме этого пути, она также хорошо знала дорогу до заводской проходной. Теперь это единственное место куда она, слабовидящий человек, может прийти».

Марина Слипченко – корреспондент

Каждая ступенька – в рубль, но на сложности внимания не обращают – хоровой коллектив, состав которого состоит из 30 человек, дает благотворительные концерты. И людям радость и себе отдушина.

– «Чтобы не сидеть дома, в четырех стенах, когда сам слепой и рядом никого нет, они приходят сюда».

Андрей Салин – художественный руководитель спортивно реабилитационного центра ВОС

Лариса считает себя счастливым человеком. Говорит, что на зарплату мужа и свою пенсию как-нибудь проживут. Свои переживания зарыла глубоко, сейчас только поет.