Ульяновский автомобильный завод выпустил опытную партию внедорожников, предназначенных для эксплуатации в условиях жаркого климата

“Ульяновский автомобильный завод” (УАЗ) выпустил опытную партию внедорожников, предназначенных для эксплуатации в условиях жаркого климата.

“Новая модификация выполнена на базе внедорожника уаз Hunter Classic, оснащенного дизельным двигателем ЗМЗ-5143. Автомобиль, получивший заводской индекс УАЗ-315148-098, отличается от базовой версии более мощным и производительным вентилятором системы охлаждения двигателя, радиатором повышенной емкости и эффективности, двухслойной окраской рамы”, – цитируют РИА Новости сообщение пресс-службы завода.

Кроме того, на автомобилях, предназначенных для эксплуатации в странах с жарким климатом, устанавливается электровентилятор и аккумуляторные батареи в тропическом исполнении, светотехника военного назначения, а также дополнительный радиатор охлаждения масла в системе гидроусилителя руля. “Необходимо отметить, что УАЗ традиционно является поставщиком внедорожных автомобилей в такие страны как Египет, Вьетнам, Индонезия, Афганистан и Куба. К концу 2007 года на экспорт в эти государства будет отгружено свыше тысячи автомобилей”, – отмечает пресс-служба.

На Ульяновском заводе производятся внедорожники УАЗ, легкие грузовики и микроавтобусы. В 2006 году УАЗ собрал 63,668 тысячи автомобилей. Чистая прибыль по РСБУ составила 920 миллионов рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2005 году.