23 ноября, в актовом зале УВАУ ГА были вручены сертификаты первым трем экзаменаторам и рейтерам Ульяновска, которые будут теперь здесь принимать экзамены по тестирующей системе TELLCAP.

Система TELLCAP – это сертифицированная в Российской Федерации система определения уровня знания и владения английским языком, которая помогает выявлять наиболее слабые элементы владения языком у российских диспетчеров и пилотов. Напомним, что 25 ноября начался отсчёт 100 дней, оставшихся до вступления в действие новых норм, требующих от всех пилотов и диспетчеров владение английским языком на 4-м уровне ИКАО.

Событие в Ульяновске знаменательно ещё и тем, что в процессе обучения экзаменаторов один из курсантов-пилотов, Иван Червон, показал на экзамене TELLCAP пятый уровень владения общим и авиационным английским языком, что даже выше требуемого ИКАО четвертого, или Рабочего, уровня. Он уже сегодня решил для себя задачу, которую ИКАО требует решить к 5 марта следующего года. Последующее подтверждение владения английским языком Иван будет проходить теперь в 2013 году, как мы надеемся, уже в должности КВС на международных авиалиниях.

‘Мне хотелось бы подчеркнуть, что в Ульяновске сегодня собраны силы, способные организовать процесс обучения; есть преподаватели, которые не хуже, а зачастую и лучше, чем в стране языка, могут обучить авиаторов чувствовать себя уверенно не только в обычных, но и в сложных ситуациях при радиообмене на английском языке; а теперь благодаря совместным усилиям со стороны руководства Училища и Симбирского Ресурсного Центра появилась возможность адекватно определять уровень языковой компетенции по Шкале ИКАО по одобренной Российским полномочным авиационным органом (ФСНСТ) тестирующей системе TELLCAP’ – сообщил AVIA.RU эксперт Исследовательской группы ICAO PRICE, заместитель директора АУЦ “КомпЛэнг” Сергей Мельниченко.