Встреча была приурочена к 10-летию начала реализации программы

«За это время благодаря совместным усилиям федеральной и региональной властей, предприятий и организаций реального сектора экономики, российских образовательных учреждений и зарубежных партнеров была создана совершенно новая модель обучения, позволяющая решать задачи по подготовке современной управленческой элиты. Сегодня можно с уверенностью сказать, что принятие Президентской программы подготовки управленческих кадров стало важным шагом, заложившим основы поступательного экономического развития страны», – отметил Сергей Морозов.

На территории Ульяновской области за 10 лет реализации Президентской программы 470 руководителей высшего и среднего звена получили профессиональное образование в сфере экономики и управления. 138 человек прошли стажировку на зарубежных предприятиях. Более половины ульяновцев– выпускников Президентской программы продолжают работать на тех предприятиях, которые их направили на обучение.

На протяжении девяти лет обучение специалистов в рамках программы финансировалось из средств федерального и регионального бюджетов. Ежегодно в областном бюджете на реализацию Государственного плана подготовки управленческих кадров предусматриваются средства в сумме более 500 тысяч рублей. С этого года в финансировании Президентской программы наряду с федеральным и региональным бюджетами примут участие также и направляющие предприятия, что должно повысить их заинтересованность в максимально эффективном использовании потенциала подготовленных специалистов.

Сергей Морозов вручил Благодарственные письма Губернатора за большой вклад в реализацию Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации руководству Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Высшей школы менеджмента УлГТУ, Института дополнительного образования УлГУ.

«Не сомневаюсь, что полученные выпускниками знания и опыт будут востребованы», – подчеркнул Сергей Морозов.