Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту жилищных прав более 700 жителей села Крестниково, в дома которых на протяжении двух месяцев не поступала вода, сообщили ИА DAILYSTROY в пресс-службе районной прокуратуры.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что добыча питьевой воды и её подача осуществлялись сельскохозяйственным производственным кооперативом “Крестниковский”, в пользовании которого находилась система водоснабжения. После того, как у кооператива образовалась задолженность по оплате потреблённых энергоресурсов, его конкурсный управляющий и руководитель открытого акционерного общества “Ульяновскэнерго” расторгли договор энергоснабжения. В результате отключения электричества в дома жителей села Крестниково перестала поступать вода.

Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании действий коммерческих структур по введению ограничений подачи электроэнергии и уклонению от заключения договора электроснабжения незаконными.

Суд обязал ОАО “Ульяновскэнерго” восстановить подачу электричества на водозаборные скважины, а также признал незаконными действия конкурсного управляющего сельскохозяйственного кооператива “Крестниковский” в части расторжения договора электроснабжения.

В настоящее время подача воды в дома жителей села Крестниково восстановлена.