За одну поездку в трамвае горожане должны будут отдать 7 рублей. Повышение цен горожан не радует, но деваться некуда. Руководство города не видит другого способа обновить трамвайный парк.

– «Сегодня стоимость проезда – 6 рублей. Однако, чиновники приготовили горожанам подарок на Новый год. Стоимость проезда возрастет на 1 рубль и составит 7 рублей».

Сергей Смиркин – корреспондент

По Ульяновску колесят «призраки». Трамваев, производства пятидесятых годов, нет, наверное, уже ни в одном городе России. Списать старенькие вагончики не представляется возможным. Тогда правый берег Ульяновска вообще останется без электротранспорта. Вот и приходится мастерам-умельцам собирать один работающий трамвай из двух сломанных.

– «Трамвайный парк у нас уже изношен. Чтобы как-то содержать и поддержать, мы заключили контракт с заводами Чехословакии, которые нам поставляют запасные части».

Сергей Ермаков – глава муниципального образования город Ульяновск

В 2007 году «Ульяновскэлектротранс» получил кредит на сумму 1 миллион евро на приобретение высококачественных редукторов. Это позволило бы увеличить срок эксплуатации вагонов. Но на практике все обстоит иначе. Ольга Ильинская работает диспетчером уже семь лет и знает подноготную ульяновских трамваев по телефонным звонкам водителей. Во многих красных вагончиках нет раций, вот и приходится в случае поломки тратить свои собственные деньги на телефонные разговоры, говорит она. Только за 30 минут съемки, из-за поломок с маршрута сняли 5 трамваев. В бюджет региона на будущий год заложено более 150-ти миллионов рублей на реконструкцию подвижного состава, ремонт контактных сетей и трамвайных путей. Но этих денег все равно недостаточно, говорит руководство города.

– «Я вынужден был принять решение, повысить стоимость проезда с нового года».

Сергей Ермаков – глава муниципального образования город Ульяновск

Несмотря на то, что проезд будет стоить 7 рублей, все равно для многих это выгодней, чем проезд в маршрутках. 3 рубля на дороге не валяются, считают горожане.