Для ста пятидесяти школьников из пяти регионов это шанс показать себя. Высокий уровень, высокий ринг и новые победы. В первую очередь – ульяновцев. Но главное – большой опыт серьезных соревнований для юных спортсменов.

Ударить соперника не только руками в боксерских перчатках, но и ногами удалось участникам турнира в одном из спортклубов Ульяновска. На открытые соревнования по кик-боксингу съехались более 150 бойцов из пяти поволжских регионов. Все – школьники. Правда, в компании суровых мальчишек есть и девчонки. Не менее сильные. И в спорте лучше многих мужчин разбираются.

– «Здесь только один контакт – фул, а на других соревнованиях бывает по два – три контакта. Мне нужно первое место, минимум – второе».

Алена Шиянова – участник соревнований

О моих неудачах пусть судит тренер, говорит спортсменка из Татарстана. Сама метит в чемпионы мира по кик-боксингу. И не видит перед своей целью никаких препятствий. Главное, чтобы в подворотне не пришлось мастерство применять. В Ульяновске Алена на прокатке, как говорят тренеры, то есть опыта набирается. 40 спортклубов со всего Поволжья привезли ребят испытать силы – и физические, и психологические.

– «Год подходить к концу – надо посмотреть, в какой ребята форме. Подвести итоги, чтобы тренеры видели все ошибки».

Владимир Шиянов – главный судья соревнований

– «В любом виде спорта важна психология. Надо минимум 6-7 соревнований. Ребята должны работать, чтобы переносить стрессовые ситуации».

Владимир Мерчин – тренер

А напряжение на ринге серьезное. Хотя и площадка, по словам ребят, удобная – есть, где силушке развернуться. И подъем большой. Перед боем все уже на нервах. Разминаются, молятся. Сергеев Игорь от комментариев отказывается – слишком волнуется. Его противник, Ильхам, смеется – более уверен в себе и в победе. Но на ринге помогает еще ум. И хладнокровие. Планы Ильхама осуществились. И хотя бой был непростым, он все-таки первый. Победа – самому напористому. И как обычно – спасибо тренеру.

– «Тренер говорил – бей по животу, не давай ближе подходить».

Джафарли Ильхам – участник соревнований

Плох тот тренер, который не пытается воспитать чемпиона мира. А на таких турнирах становление спортсмена и начинается. Недаром соревнования объявлены всероссийскими – учиться надо всем, а не только ульяновцам. Но побеждать хозяева должны – считают организаторы. К рингу больше привыкли.

– «Ульяновск на высоком уровне. Первое командное место займет Ульяновск. У нас больше учеников. Чемпионы мира в этом году были».

Владимир Шиянов – главный судья соревнований

Несмотря на конкуренцию – ульяновцы первые в общекомандном зачете. У команды «Темп» треть первых мест из 31го. Второе поделили ульяновская «Гармония» и кик-боксеры из Татарстана – по пять золотых медалей на каждую. Всем чемпионам – грамоты, медали и ценные призы. Однако главной победой спортсмены считают не количество набранных в бою очков, а появление новых традиционных соревнований. Ежегодный турнир в 2008 должен принять еще больше участников.