Дураки и дороги. Афоризм общеизвестный. И, казалось бы, трудно кого-либо удивить по этому поводу…. Однако 20.11.07 г. около 18 часов в кромешной тьме подъезжаю к злополучному перекрёстку на пересечении проспектов Созидателей и Ульяновского. Еду по проспекту Созидателей в направлении Верхней террасы. При зеленом свете светофора и включенном сигнале поворота налево, пропустив встречный транспорт, стал поворачивать налево в сторону Промплощадки. В момент поворота я увидел приближающийся к перекрестку на большой скорости по встречной полосе проспекта Созидателей автомобиль марки Волга. Чтобы избежать столкновения, вынужден был более резко вывернуть руль влево и выехать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения, в соединении с поворотом налево. Следовательно, мной были нарушены ПДД по пунктам 9.1, 9.2. В соответствии с КоАП эти нарушения, по моему убеждению, квалифицируются по статье 12.15 ч. 3: «Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги для встречного движения, соединенный с поворотом налево». За эти нарушения предусмотрены штрафные санкции в размере от 1000 до 1500 рублей.

Однако у меня изымают водительское удостоверение с перспективой лишения прав на полгода в судебном порядке с формулировкой «водитель, управляя ТС, выехал на полосу встречного движения» без каких-либо разъяснений, что само по себе является грубым нарушением требований к оформлению протоколов. Тем более, что указанной сотрудником ГИБДД мотивации нет ни в ПДД, ни в КоАП. По-существу же, главными виновниками данного правонарушения, на мой взгляд, прежде всего, являются работники ГИБДД, халатно относящиеся к исполнению своих обязанностей. А ведь преимущественно именно из-за отсутствия разметки, соответствующих дорожных знаков и необходимой освещенности перекрёстка в настоящее время все без исключения водители, выполняющие разворот или поворот налево на этом перекрёстке со всех четырёх сторон совершают нарушение пункта 9.1 и 9.2. ПДД. Именно поэтому и происходят постоянные ДТП, чаще всего связанные со столкновением автомашин, на этом участке.

С противоположной стороны проспекта Созидателей на Т – образном перекрёстке в сторону р. п. Архангельское стоят надгробья семьям автомобилистов, разбившимся о трубу горячего водоснабжения, как памятники головотяпству службы ГИБДД, которая не обеспечила своевременную установку предупреждающих знаков. Ответственность за гибель людей никто не понёс, как и не понесёт и в данном случае, пока какой-нибудь водитель в темноте не разобьётся насмерть. Вот тогда только, наверное, сделают надлежащую разметку и установят необходимые знаки, но виновных, разумеется, не окажется.

И таких безобразий на дорогах сплошь и рядом. Я уже не говорю о многочисленных фактах злоупотребления в установке запрещающих и ограничивающих дорожных знаков и отсутствии таковых там, где они крайне необходимы. Озабоченность таким положением дел высказали и участники форума отцов Ульяновской области ещё 26 июля 2007 года: «В целях профилактики дорожного травматизма и безопасности детей на дорогах Управлению ГИБДД по Ульяновской области рекомендовать: – совместно с главами муниципальных образований провести мониторинг опасных дорожных участков во всех населённых пунктах Ульяновской области и по мере необходимости установить соответствующие дорожные знаки, нанести разметку либо установить информационные указатели и так далее».

Директор Международной организации «Ньютоновское научное общество»; Почётный академик Международной Академии Качества и Маркетинга; Лауреат международных конкурсов; «ПИЛАР» – лидер современности и У И Международного конкурса «Золотая медаль «Европейское качество»; Участник энциклопедии «Лучшие люди России»; Кавалер высшей общественной награды Российской Федерации – Ордена «За возрождение России. XXI век». Владислав Черепенников

P.S. 0 фактах отсутствия необходимых дорожных знаков или необоснованной их установки, отсутствия надлежащей разметки или необоснованном её нанесении, которые создают условия для возникновения правонарушений и ДТП, просим сообщать по нижеуказанному адресу для проведения экспертной оценки и направления этих сведений в соответствующие инстанции для принятия мер:

432072, г. Ульяновск, проспект Ленинского Комсомола 28, Администрация Заволжского района, Заместителю главы Заволжской Администрации Лобзиной Т.Н. для председателя Совета отцов Заволжского района Черепенникова В.Б.