Жилищная проблема всегда имела первостепенное значение для всех поколений россиян, в том числе и ульяновцев. А сегодня, когда жилье стало платным, она стала еще более актуальной, особенно для молодежи. Поэтому не случайно Президент страны Владимир Путин в качестве одного из национальных приоритетов назвал обеспечение граждан России доступным и комфортным жильем.

Именно с приоритетным национальным проектом ?Доступное и комфортное жилье – гражданам России? связаны сегодня надежды большинства ульяновцев на улучшение своих жилищных условий.

Этот проект наиболее масштабный, сложный и рассчитан не на один год. Причем, как предупреждал первый заместитель председателя областного Правительства Владимир Козин:

– Если кто-то думает, что ?доступное жилье? – это опять какая-то социалка, раздача льгот и преференций, то глубоко ошибается. Программа определяет, прежде всего, понятную всем и, именно, – доступную, защищенную в правовом отношении схему приобретения жилья за собственные деньги любым гражданином России, в том числе и каждым жителем города Ульяновска. Вовлечение областной власти и органов местного самоуправления в рынок строительства жилья в качестве активного игрока должно регулировать этот процесс. Чтобы жилье было дешевле и доступнее, надо, во-первых, чтобы его было больше. Необходимо наращивать объемы жилищного строительства, строить самим и давать возможность застраиваться людям, привлекая частный капитал и банковские кредиты.

Рост объемов строительства доступного жилья – это важнейшая задача, поставленная губернатором Сергеем Морозовым перед региональным Правительством, муниципальными органами власти, застройщиками и всеми предприятиями строительного комплекса Ульяновской области.

Поставленная губернатором задача успешно выполняется, особенно на территории города Ульяновска. Здесь принят Генеральный план развития города, ведется детальная разработка проектов реконструкции и строительства новых микрорайонов, сняты многие административные барьеры, проведены конкурсы по выделению строительных площадок под жилищное строительство, в том числе под малоэтажное.

Доля города от общего объема жилья, сданного в эксплуатацию на территории области, в 2006 году составила 60 процентов, в 2007 году, за соответствующий период, – свыше 70 процентов.

В рамках реализации подпрограммы ?Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства? в 2006 году было сформировано четыре земельных участка: микрорайон ?Искра?, район в границах улиц Кролюницкого – Островского – Федерации, 4-й микрорайон ?УЗТС? и 8-й микрорайон ?Свияга?.

Здесь для обеспечения инженерной инфраструктуры ведутся работы по строительству газопроводов высокого давления, распределительных пунктов, кабельной линии по улице Рябикова. Данная подпрограмма реализуется за счет привлечения внебюджетных средств.

В 2007 году, как и в прошлом, в названных микрорайонах будет введена новая жилая площадь. Так, в 4-м микрорайоне ?УЗТС? и ?Искра? уже введено в эксплуатацию более

21 тысяч кв. метров многоэтажной застройки.

В текущем году, в рамках названной подпрограммы, сформировано 38 земельных участков для жилищного строительства, из них 19 участков – под многоэтажное жилье.

В соответствии с областной программой ?Развитие малоэтажного жилищного строительства? для формирования земельных участков в пригородной зоне из областного бюджета выделено 30 млн. руб. В пригородной зоне согласованы проекты границ семи земельных участков для комплексного освоения под строительство малоэтажного жилья. Наконец, объявлен конкурс муниципального заказа на выполнение работ по формированию земельных участков для проведения торгов.

Проект комплексной застройки жилого микрорайона ?Запад-1? (застройщик – ООО ?Взлет – Инвест?) стал одним из победителей конкурсного отбора экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства.

В 2006 году на софинансирование подпрограммы ?Обеспечение жильем молодых семей? из средств городского бюджета был направлен 1 млн. рублей. На 2007 год объем финансирования из муниципального бюджета увеличен до 2 млн. рублей. В списках претендентов на участие в программе сегодня состоит 99 семей. Свидетельства на приобретение жилья получили четыре молодые семьи. Две из них (Бектеевых, Самохваловых) воспользовались субсидией и приобрели квартиры. Остальные владельцы свидетельств в настоящее время подбирают себе подходящее жилье. На 2007 год запланировано участие в программе 13 молодых семей. Конечно, это мало.

– Основной проблемой в реализации данной подпрограммы, – поясняет первый заместитель мэра Ульяновска Александр Букин, – является низкий уровень доходов населения и постоянный рост цен на жилье, и, как следствие, – отсутствие собственных денежных средств у молодых семей, даже с учетом суммы субсидии, для приобретения жилья. Решить проблему возможно, используя ипотечное кредитование, при условии субсидирования государством процентных выплат по кредитам.

Кстати, за время реализации национального проекта ?Доступное жилье? в Ульяновске наметился рост объемов ипотечного кредитования. Так, в 2006 году выдано ипотечных кредитов на сумму 556 млн. руб., что на 15 процентов больше, чем в предыдущем. Для успешного развития системы ипотечного кредитования необходимо снижение процентных ставок по кредитам, субсидирование молодым семьям выплат по процентам, увеличение сроков кредита.

В городе ведется постоянный учет льготных категорий граждан, установленных федеральным законодательством. К ним относятся: военные и ветераны Вооруженных Сил, работники силовых структур, переселенцы с Байконура, с Крайнего Севера, а также граждане, которые пострадали от радиационных катастроф. Финансирование данной подпрограммы производится из федерального бюджета.

Одной из основных проблем национального проекта ?Доступное жилье? в Ульяновске является наличие значительного количества домов, принадлежащих к аварийному жилому фонду. В городе – 623 ветхих дома, часть из них абсолютно непригодна для проживания. В целях решения проблемы ветхого и аварийного жилья Ульяновской Городской Думой была утверждена муниципальная целевая программа ?Переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда на период 2005-2010 годов?.

В настоящее время проводится анализ ветхого жилого фонда, указанного в данной программе, на предмет возможности освоения территорий после сноса аварийных домов.

Причем, несколько семей уже получили новое жилье, причем, не только в Ульяновске. В ближайшее время в Димитровграде из ветхого жилья в новый дом переселятся сразу 15 семей. 22 ноября из барака Мостоотряда ?55 в дом-новостройку в Ленинском районе Ульяновска переехали семьи Сахибгареевых, Заозерских и Василенко-Шмелевых.

– Квартира очень хорошая: и кухня, и ванная! Есть лифт, на котором я сегодня поехала впервые в жизни, – признается 75-летняя Вера Николаевна Шмелева. – Я седьмой раз переезжаю с места на место, но никогда еще не жила в таких замечательных условиях!

Средства на софинансирование программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья предусмотрены в областном и муниципальном бюджетах. Только в текущем году в Ульяновской области из ветхого и аварийного жилья переселится 50 семей, а в 2008-м – еще 150-200 семей.

– Это серьезные финансовые обязательства, – отметил губернатор Сергей Морозов, – но мы готовы в будущем году на эти благородные цели выделить не менее 100 млн. рублей.

Безусловно, национальный проект ?Доступное и комфортное жилье – гражданам России? дал новый импульс развитию строительной отрасли в Ульяновске. Для успешной реализации приоритета необходим дальнейший рост объемов строительства, увеличение предложений на рынке недвижимости и реальное снижение стоимости жилья.