Соперники приехали из Саранска, Новочебоксарска и Пензы. И 6 женских команд из других поволжских городов. На победу шансы были равными. Хозяева не ударили в грязь лицом, но гости все же оказались сильнее.

Посмотреть видео…

Турнир памяти Владимира Плотникова по волейболу принял 11 молодых команд из поволжских городов – 4 мужских и 7 женских. Участники не знают в честь кого они сегодня выходят на поле. Говорят, был такой болельщик. Однако, друзья Владимира со слезами на глазах рассказывают – игрок ульяновской сборной завещал перед смертью – соберитесь, покидайте мячик за меня. Так и помянете. А волейболисты решили отдать турнир 14-летним детям.

– «Каждый турнир важен, потому что приобретается игровой опыт. Дети психологически раскрепощаются. Рассчитываем занять первое место».

Ирина Фролова (фото) – тренер команды г. Пензы

Пензенские мальчишки по праву считают себя сильнее остальных. Первые игры с Ульяновском и Саранском выиграли всухую. Есть этому и объяснение. В детском волейболе главное – отношение в команде и воля к победе. Но сейчас на поле выходят ульяновские спортсмены против новочебоксарских. Будущие чемпионы по-своему оценивают соперников.

– «Саранск выглядит более уверенно. Но у ульяновской команды моральный дух выше».

Александр Пашкин (фото) – игрок команды г. Пензы

Не зря ругал Владимир Худяков своих ребят. Сегодня они сильнее. Еще одна игра – и в финале. Против тех же пензенцев. Ульяновским парням рано расслабляться. А вот проигравшим местной команде пришло время расстраиваться. Неудачу списывают на соперников. На единственный в городе молодежный турнир по волейболу раньше съезжались спортсмены со всей страны. Первое место было престижным. Сегодня не только к нам не едут, но и мы позволить себе выезд не можем. Просто делать в других городах нечего, говорят тренеры – там ребята по 3 раза в день всю неделю тренируются. С волейболистами первой лиги. В так называемом новом волейболе чуда ульяновцы сделать не смогли. Мальчишки – вторые, пензенцы, как и было предсказано, первые. Бронзу заслужил Новочебоксарск. У девчонок же результаты распределились по-другому. У самой перспективной команды – из Сызрани – третье место. А ульяновские волейболистки сделали большой рывок – у них золото. И уже менее чем через неделю девчонки уезжают в Нижний Новгород – на всероссийские соревнования. У сильной команды – есть и поддержка властей.