Последний раз в этом году, на закрытии сезона. На сцене – герои и их помощники. 13й игрок – как привыкли – на трибунах, наблюдают действо с высоты. Посмотреть есть на что.

Золотые медали чемпионов и кубок зоны Урал-Поволжье нашли, наконец, своих хозяев. Еще один кубок – символ будущих побед – от властей. Больше главного в несколько раз – как и задачи команды на следующий сезон. Они, по мнению футболистов, должны быть в первую очередь реальными.

– «Нужно укрепляться. В команде будут изменения. Главное, чтобы в первой лиге закрепились ».

Сергей Седышев – тренер ФК «Волга»

А болельщики уже ждут выхода «Волги» в премьер-лигу. Ничего, что к сегодняшней победе шли более 10 лет, опыт есть, теперь за год управятся, считают ульяновцы. И мы спортсменам в этом поможем, говорят. Не правы только те, кто относится к футболу скептически. Самый главный гость праздника – Президент ассоциации профессиональная футбольная лига ульяновскую «Волгу» тоже считает командой особенной.

– «Почти 100 клубов только в профессиональной лиге. Волга наиболее динамично развивается. Новые спортивные поля, сооружения, спортшколы ».

Николай Толстых – президент ассоциации Профессиональная футбольная лига

Доброе дело для города футболисты сделали – в первый дивизион вышли – и властям пришла пора творить добро. Может быть финансирование ребятам увеличим – говорят чиновники. Как хоккеистам. Пока власти взялись за другие виды спорта – соревнований в области в этом году прошло в 2 раза больше, чем в прошлом. Для начинающих строят спорткомплексы. Рассчитывают, что через пару лет в каждом райцентре будет по ФОКу. Причем такому, в каком там нуждаются.

– «Я хочу, чтобы каждая федерация имела свой уголок в форме ФОКа».

Сергей Морозов – губернатор Ульяновской области

А уперлись – в нежелание тренеров трудиться на благо родины за копейки. В планах – первоначальный капитал для каждого учителя физкультуры в селе, надбавки опытным наставникам. В подарок перспективным спортсменам – впервые в Ульяновске – единовременные вознаграждения за каждую победу на чемпионатах Европы, Мира. До 500 тысяч – за олимпийское золото. Каждому воздадут, наконец, по заслугам. Начали с футболистов, продолжили незаменимыми болельщиками – в зал летят маленькие мячи с автографами игроков.