На сей раз кандидатов-одномандатников не было, россиянам предстояло отдать свои голоса за политические партии. Борьба за заветные кресла не была легкой – черный пиар, скандалы. Тем не менее, в Ульяновской области 4 лидера прошли 7-ми процентный барьер.

2 декабря уже окрестили тихими выборами. За исключением нескольких случаев предвыборная кампания шла без острых скандалов, уверяют сотрудники областной избирательной комиссии. Несколько раз большим тиражом выходили газеты с компрометирующей информацией, да жилые дома кто-то предвыборной агитацией расписывал. Во всех случаях разбираются блюстители закона.

– «Органы внутренних дел проводят работу по всем нашим заявлениям».

Юрий Андриенко – заместитель председателя избирательной комиссии по Ульяновской области

В целом, по России и в нашей области, в частности, явка избирателей была выше, чем в предыдущие годы. Проснувшаяся в ульяновцах политическая активность вылилась в следующие цифры. Бесспорным лидером стала партия «Единая Россия» – 66,24 сотых процента. КПРФ на втором месте 11,35%. В отличие от федеральных результатов, по Ульяновской области 3-е место заняла «Справедливая Россия» – 8,25% и четвертое либерал-демократы. Они набрали 7,96%. По словам единороссов, их победа не счастливая случайность, а предсказуемая закономерность. Люди выбрали знакомый курс, стабильность и Президента.

– «Особые слова благодарности в адрес тех, кто поддержал меня, поддержал президента».

Сергей Морозов – губернатор Ульяновской области

Представители «Справедливой России» своей победе и не обрадовались, и не огорчились. Задачу выполнили, голоса набрали в Думу прошли.

– «Наш результат – удовлетворительный. Мы выполнили программу минимум».

Алексей Куринный – депутат фракции «Справедливая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области

А вот партия исторического оптимизма, то есть коммунисты, выборами остались недовольны. И жизнерадостность не помогла. О какой честности может идти речь, говорят представители КПРФ, когда на избирательных участках мертвые голосуют.

– «Выявлено голосование «мертвых душ»».

Василий Полищук – член КПРФ

Еще один момент, который показался КПРФ странным – это обилие агитационных материалов. Хотя, по закону, за сутки и в день выборов всякие призывы запрещены. Однако с огромного баннера первое лицо области агитирует голосовать за первое лицо государства и его партию, а над входом в магазин из картинки с лагуной выплывает справедливое лицо и так же призывает голосовать За!!!! Странно, но как выяснилось, законно.

– «Запрета на растяжки, билборды нет. Это не является нарушением закона».

Людмила Фадеева – председатель избирательной комиссии по Ульяновской области

В целом, сработали эффективно, утверждает Людмила Фадеева. Ульяновцы испортили всего более 6 тысяч бюллетеней, при этом никаких серьезных нарушений на участках сотрудниками избиркома не выявлено. Осталось малость. Определить, сколько кресел, исходя из набранных процентов, получат политические партии в государственной Думе и активно готовиться к следующему сезону. В марте Россию и Ульяновску область ожидает жаркая пора. Выборы Президента и депутатов в областной парламент.