Как выглядит колобок знают, наверное, все. И ошибаются. Ульяновские краеведы выяснили, что на самом деле он не совсем круглый — игрушка должна стоять. А еще колобки бывают мальчиками и девочками. Их и расписывают по-разному.

Светлана Моисеева, художник:

«У мальчика выражение лица другое, более мальчишеское, какое-то озорное»

Чтобы узнать всю правду о колобке, краевед Сергей Петров провел в библиотеке не одну неделю. В итоге в дореволюционных словарях нашел слово “колебЯтка” женского рода, и “колебяткО” мужского. Именно так и надо правильно называть колобков. Забытую игрушку решили возродить.

Сергей Петров, краевед:

«Они вечные практически. Краски здесь и лаки безопасные, это не пластмасса»

Первую партию колебяток готовят в ульяновском Центре славянской культуры, благо, для колобков немного надо: любое мягкое дерево подойдет.

Пару игрушек подарили на пробу губернатору — у него как раз недавно дочь родилась. Вроде понравились. Остальных колебяток решили раздать детским садам – надо только педагогам объяснить, что с колобками делать.

А можно соревноваться: кто лучше колебятку раскрутит, — придумал краевед Сергей Петров. В старинных книгах он еще нашел такие персонажи, как одноглазое чудище и колобашка, дух вроде домового. Их можно тоже вернуть к жизни, только, наверное, надо сделать их добрыми, решил ученый.