Все говорят манипуляция, манипуляция. И по умолчанию это слово звучит негативно. А что манипуляция? Феодалы управляли при помощи силы, буржуи при помощи денег, ну а в нынешнюю информационную эпоху при тотальной всемирной «демократии» элиты правят через СМИ и промывание мозгов. И нет никакого смысла говорить о том, добро это или зло. Просто это так.

Это в качестве вступления, которое имеет к нижеследующему тексту достаточно косвенное отношение. До совсем уж информационного общества нам пока далеко, может, и, слава Богу. «Единая Россия» показала в Ульяновске рекордный для себя результат и это результат, прежде всего жестко и слаженно работающего аппарата. Респекты не агитаторам, PR-щикам, «манипуляторам» и, даже, «идеологам». Респект Большакову, наверное, Тихонову, и, конечно, губернатору, который показывает себя в очередной раз как сильный управленец и политик. В итоге результат сделали рекордно голосующие «общаги», таланты (не PR) глав районов и слаженно работающий Аппарат. Заслуженно. Поздравляем.

Отдельно хочется развить реплику о PR-щиках. Не сказать, что их роль падает. Скорее они начинают делиться на больших два подкласса, условно: «системных» и «декораторов». Системные – те, кто способен работать на уровне идеологий и мемов, творить, так сказать, смыслы. Движение таких центростремительно. Как люди более чем адекватные, они все более и более в той или иной форме входят во властные структуры. И, закономерно, все более приходят с этой властью к власти. О вторых говорить особо смысла нет – это скорее дизайнеры, необходимые для того чтобы более или менее сверстать даже не кампанию, а ее внешнюю составляющую. Их роль от мифа 90-х все более скатывается к реальной рабочей функции, как у журналиста или верстальщика. Причем, в контексте регионального уровня «Единой России», роли уже не очень понятной – если организует кампанию, например, Большаков, то нужен ему в штабе просто более или менее профессиональный штат технических работников (тех же журналистов и дизайнеров), плюс – беспрекословно подчиняющиеся «общаги».

При том, что результат ульяновских эСэРов оказался выше чем в среднем по стране, едва ли его можно назвать успешным. После той огромной работы, которая была проведена в течение года партия могла рассчитывать на более серьезный результат. О причинах я уже писал. СР – не ЕР, им пиарщики нужны были на стадии становления и в условиях жесточайшего давления как никому. Но. Решили в финале обойтись. А организация кампании – это не организация бизнеса.

Отдельные респекты Жириновскому. При уже ненужности Кремлю, при изменившейся коренным образом политической ситуации он продолжает собирать свои проценты. Рано побежали с корабля излишне конъюнктурные крысы. В России конъюнктура – не аргумент. Аргумент – стоять на своем. А если серьезно, Жирику опять повезло. Он собрал все бессознательное недовольство излишне «тоталитарной» ЕР. Все русские «Иванушки-дурачки», анархисты, которым все вроде бы «пофигу», но не приятно, когда «тычут носом» – пришли и проголосовали за ЛДПР. А я, например, этот электорат люблю. Он живой и русский. Поздравляю Когана.

КПРФ. Если в СР сбежали такие «митрофановы» как Илюша Пономарев, дело плохо. Партия не делает ни-че-го, чтобы остаться на политическом «плаву». Беззастенчивая эксплуатация ностальгии – это очень исчерпаемый в демографическом плане ресурс. Пора бы задуматься – а задуматься некому. Комментировать нечего, а вопрос один – кто такой Корниенко?

Смеяться над СПС и Яблоком не будем – грех. Мне кажется СПС набрали меньше своего спойлера «Гражданской Силы», просто потому, что у Барщевского более интеллигентное лицо, чем у Белых.

Теперь пора смотреть в будущее. А там ЗСО наполовину одномандатное. Праздники в России заканчиваются в конце января. И для тех, кто хочет победить эти выборы уже начались.

Звоните, пишите – поработаем.

(8422) 41-00-30, 41-03-00

Мой сотовый -70-25-05

polit@ulpressa.ru