Более четырех тысяч жителей нашего региона подхватили ОРВИ

Из-за перепадов температуры горожане все чаще подхватывают простуду. Как нам пояснили в Роспотребнадзоре по Ульяновской области, за прошедшую неделю число ульяновцев, заболевших ОРВИ, увеличилось на шесть процентов и составило 7230 человек. Из них больше половины – дети до 14 лет. По последним данным, в Ульяновске вирус подхватили 4318 человек, что на семь процентов больше, чем на предыдущей неделе.

– За семь последних дней зарегистрировано четыре случая заболевания гриппом – в Николаевском, Чердаклинском, Радищевском и Майнском районах, – рассказала и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Санникова. – Однако лабораторно этот диагноз пока не подтвердился.

Несмотря на увеличивающееся количество «сопливых носов», по словам Санниковой, эпидемия простудных заболеваний в ближайшее время нашему региону не грозит.

– Сейчас эпидемиологический порог не превышает нормы. Но он выше уровня предыдущей недели. А подъем количества заболевших ОРВИ в области мы ожидаем в феврале 2008 года.

В целях профилактики простудных заболеваний в ульяновских больницах ограничили посещения стационарных больных. Завершается вакцинация ульяновцев против гриппа. В нашу область поступило 196,5 тысяч доз «Гриппола» и инактивированной гриппозной вакцины. В рамках национального проекта «Здоровье» почти 188 тысяч человек (63 процента от запланированного количества) бесплатно привили от серьезного заболевания. Из них 40 процентов составляют воспитанники детских садов, почти 60 процентов – школьники, 72 процента – медицинские работники, 55 процентов – учителя и 61,8 процент – пожилые люди старше 60 лет. До 15 декабря по нацпроекту всего будет вакцинировано 311 тысяч человек.