МАЙНА. 26 ноября стало днем испытания на прочность для жильцов дома № 2 по улице Моткова: здесь весь день не работало отопление, не было воды, а в ночь еще и электричество отключили.

Горячий бассейн

– Мы, конечно, запаниковали, – рассказывает жительница одной из квартир Зинаида Демина, – может, даже лишнее количество муниципальных служб побеспокоили, но, согласитесь, в подобной ситуации спокойствие сохранять как-то и не с руки?

У семьи Деминых повод для паники был самый серьезный – труба теплотрассы лопнула прямо под их кухней, и через час подпол был полон горячей воды.

Скорая помощь

Зинаида Владимировна рассказала, что обеспокоенные жильцы позвонили и в администрацию Майны, и в Управление МУП ЖКХ и в «НАШу газету».

– Слава Богу, мы везде нашли понимание и сочувствие, – говорит женщина, – директор ЖКХ даже гарантийное письмо мне вручил, где заверил, что после проведения сварочных работ полы на нашей кухне поменяют за счет компании.

Бригада ремонтников работала с восьми утра до шести вечера. Трубу заварили, тепло в этот и еще в два соседних дома дали, воду и электричество восстановили.

Начальник отдела по обслуживанию муниципального имущества Александр Кузнецов после завершения работ справился у жильцов, нет ли у кого претензий по качеству работу.

Голый энтузиазм

– Как ни грустно это звучит, – комментирует ситуацию директор МУП «ЖКХ Майнское. Управление» Игорь Устинов, – авария эта не первая, и, боюсь, не последняя. Износ труб теплотрассы почти стопроцентный, один участок завариваем, соседний лопается. Нужны кардинальные меры, и от МУП ЖКХ здесь мало что зависит. Денег на замену труб нет, весь год работаем только благодаря выделяемым из муниципального бюджета средствам. Следует отдать должное бригаде ремонтников ЖКХ, руководит которой Николай Ильич Жуйков. Работают и в выходные, если есть такая необходимость, и сверхурочно, терпеливо латают дыры, из старья пытаются собрать что-то путное. Вся надежда на таких вот умельцев да на понимание населения.