может оказаться многим жителям области не по карману

Очень неприятный сюрприз преподнесла покупателям Ульяновской области местная торговля. Какой-то спринтерский забег устроили цены на цитрусовые. Лидируют лимоны. Если совсем недавно кислый товар стоил по 9-10 рублей за штучку, то сегодня покупатели ужасаются, глядя на ценники. В трех разных магазинах стоимость килограмма лимонов колеблется от 99 до 120 рублей! Тогда как всего месяц назад кислятину можно было купить максимум по полтиннику за кило.

В большинстве майнских магазинов продавцы пожимают плечами – мол, как брали лимоны, так и берут. Правда, не по 3-4, а по одному-два за раз.

– Ну, подорожали и подорожали, – улыбаются они. – Кого сейчас этим удивишь? Все дорожает…

На финишную прямую выходят цены на апельсины и мандарины. Сильнее всего отразилось подорожание грузоперевозок на Дальнем Востоке. Там стоимость сладких цитрусов выросла сразу на 20-25 рублей.

Похожая ситуация сложилась во всех удаленных регионах – цены на импортные фрукты выросли там за месяц на 20-30%.

Причина “фруктовой” инфляции в первую очередь кроется в наступлении зимы. Во вторую – с приближением новогоднего повышенного спроса на заморские фрукты. Третья – торговцы говорят – импортные товары стало слишком дорого везти в Россию. Дорожает бензин, дизтопливо вообще поставило рекорд, поднявшись в цене на 13,2%. Понятно, что все эти расходы розница закладывает в цену.

Специалисты утверждают, что низкие цены могут сегодня обеспечить только местные производители. Но если надавить масла из подсолнечника мы еще в состоянии (опять же, нерафинированного!), то вырастить на подоконниках достаточное количество лимонов – задача для российского товаропроизводителя непосильная.

А в Турции, которая осуществляет основные поставки лимонов на российский рынок, в этом году отмечается крайне низкий урожай лимонов. Спрос на них в полном объеме удовлетворить не удается, что в очередной раз стимулирует импортеров к повышению цен.

По прогнозам специалистов компаний-импортеров, тенденция роста цен на рынке лимона сохранится до тех пор, пока на российский рынок не начнет поступать лимон нового урожая из Египта и ЮАР, поставки которого частично смогут компенсировать нехватку предложений.

Парадоксы НАШей Родины

Цивилизованная заграница в преддверии праздников заманивает покупателей скидками. В России, по старинке, все делается через одно место. У нас с покупателем заигрывать не принято. Все равно придет, куда денется! А если государство ценами не занимается, чего стеснятся?