Отстоять справедливость ульяновцу пока не удалось даже через суд

Гаражом ветеран труда Владимир Ещеганов пользуется давно.

– С 1989 года я являюсь членом ГСК «Алеко», – рассказал Владимир Николаевич. -После завершения строительства гаражей в 1991 году за мной закрепили бокс № 17. Несмотря на то, что сейчас заканчивается 2007-й, я до сих пор не могу оформить его в собственность!

Ещеганов пытался найти правду у чиновников. Не вышло.

Тогда Владимир Николаевич отправился в суд.

– Если у меня не будет документа, в котором говорится, что гараж – мои, я ведь ни подарить его не смогу, ни завещать. Пай за гараж в свое время я выплатил в полном объеме.

Помочь в этом сложном вопросе Владимиру Николаевичу должен был бы председатель ГСК. Однако этот господин даже не участвовал в заседаниях суда: отправил вместо себя представителя, который объяснил, что право собственности невозможно оформить без сдачи кооператива в эксплуатацию. Для этого требуются средства и немалые. А пенсионер и еще один его «товарищ по несчастью» денег не сдают. Несмотря на это, со слов представителя председателя, большая часть документов готова. Проблемы возникли лишь с оформлением земли в аренду.

– Я бы с удовольствием финансировал это хорошее дело, – поясняет Ещеганов. – Но пусть в этом случае председатель предоставит смету расходов. А ее нет.

Вообще к руководству ГСК у Владимира Николаевича масса вопросов. Почему в одном из документов, предоставленных в суд, напротив записи «бухгалтер ГСК» стоит телефон… бюро ритуальных услуг.

– Я заметил в этом деле массу нестыковок, – говорит ульяновец. – Только вот доказать ничего не могу. Но я человек такой, останавливаться не буду. Правду найду. Если надо, и до президента России дойду, и в Страсбургский суд напишу!

Пока же наша Фемида иск Ещеганова оставила без удовлетворения. Также оформить гаражи в собственность не могут почти 90 человек, являющиеся членами ГСК «Алеко». А сколько таких кооперативов по городу….

ОТВЕТ ЧИНОВНИКА

Глава администрации Засвияжского района Сергей ПАНЧИН:

– ГСК «Алеко» является самостоятельным юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется уставом кооператива, принятым на общем собрании. Все отношения регулируются этим документом. По федеральному закону органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в такую оперативно-хозяйственную деятельность. Для разрешения возникшей ситуации рекомендую Владимиру Николаевичу обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия председателя ГСК.