Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) повысило прогноз по инфляции на 2007 год. Согласно ему, инфляция по итогам года составит 11–11,5%. То есть, чиновники признали, что в декабре они не ожидают уменьшения темпов роста инфляции.

Попытки правительства РФ (и Ульяновской области) «заморозить рост цен» в период выборной кампании в Госдуму оказались не совсем удачными: цены продолжают расти (см. таблицу). «В октябре беспрецедентный рост цен на продовольственные товары сопровождался ростом цен на непродовольственные», – сообщил РБК daily ведущий эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов. «Водка и мясо в декабре могут начать дорожать, если говорить о продуктах, цены на которые до сих пор не росли», – добавил он.

Вряд ли подобное развитие событий вписывалось в планы власти по стабилизации экономической ситуации в период выборов. Недаром «социально ответственные» торговые сети заморозили цены до 31 декабря. Однако Валерий Миронов считает, что: «Соглашение о замораживании цен до конца года даст эффект, но в долгосрочном плане ажиотажный спрос на эти товары разгонит рост цен».

Большинство экспертов предполагает, что даже в случае удержания цен до конца года, всплеск инфляции в январе неминуем.