Заместитель председателя самарского регионального отделения «Справедливой России», депутат губернской думы Михаил Родионов намерен обжаловать действия милиционеров, задержавших его за то, что он якобы сбил двух сотрудников ГИБДД поздно вечером 28 ноября.

Как сообщалось на сайте ГУВД Самарской области, 28 ноября в 20:20 на стационарном посту ДПС «Зеленовка», расположенном в Ставропольском районе Самарской области, сотрудники районного ОВД остановили для проверки документов «Мерседес», которым управлял житель Ульяновска. «В данной aвтомашине в качестве пассажира находился гражданин Родионов М. Ю. – депутат Самарской губернской думы, кандидат в депутаты Государственной думы ФС РФ от партии «Справедливая Россия», – говорится в сообщении. Проигнорировав требования милиционеров, Родионов, находившийся, по предварительному заключению, в состоянии алкогольного опьянения, сам сел за руль автомобиля и начал движение с территории поста в сторону Самары, при этом передней частью автомашины причинив вред здоровью сотрудникам милиции: у обоих постовых милиционеров поставлен диагноз «сотрясение головного мозга», у одного из них ушиб грудного отдела позвоночника», – отметили в ГУВД.

Сам Родионов сразу же заявил, что все произошедшее сильно напоминает провокацию, имеющую целью опорочить его доброе имя накануне выборов депутатов Государственной Думы, кандидатом в которую он являлся в тот момент.

Сегодня он подтвердил 63.ru, что не находился за рулем в момент задержания и не пересаживался на водительское место при попытке покинуть пост ГАИ. «Отсутствует само событие, о котором говорится в заявлении ГУВД, поэтому я не знаю, что еще здесь комментировать», – заявил депутат. Он убежден, что пал жертвой попытки дискредитации его кандидатуры накануне выборов депутатов Госдумы. А потому не исключил возможности, что в ближайшее время обжалует действия силовиков в суде.

Такое решение назвал вполне логичным председатель самарской коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» Александр Паулов. По его словам, обжалования действия правоохранителей случаются сплошь и рядом: «Это ежедневная практика адвокатов, в том нет ничего удивительного», – сказал он. Другое дело, что лишь 30% жалоб такого рода удовлетворяются судом. Это, по мнению юриста, объясняется особенностями правового поля современного российского государства. По словам Паулова, максимум чего может добиться Родионов – это признание действий милиционеров незаконными, – и на этом основании уже потребовать возмещение причиненного ему морального вреда. Но, как показывает практика судебных решений, удовлетворивших иски похожего характера на территории Самарской области в последнее время, эта сумма не превысит трех тысяч рублей, полагает адвокат.