Об этом, выступая 6 декабря в Новомалыклинском районе на Дне работника сельского хозяйства компании «РУснРусСантимир», заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как отметил Сергей Морозов, уже третий год подряд агропромышленный комплекс области увеличивает объемы производства сельскохозяйственной продукции, активно идёт техническое переоснащение отрасли. Так, только в текущем году введено в оборот более 120 тыс. га ранее необрабатываемых земель. Урожайность зерновых составила 21,5 центнера с гектара, что является одним из лучших результатов в Приволжском федеральном округе. В агропромышленный комплекс пришли крупные инвесторы, в том числе ООО «РуснРусСантимир». Объем инвестиций этой компании в сельское хозяйство области составил 1 млрд. рублей. В результате в Новомалыклинском, Мелекесском и Старомайнском районах освоено более 25 тыс. га ранее неиспользованных земель. Собрано 26,5 тыс. тонн зерновых. Средняя урожайность выросла на 20% и составила более 24 центнера с гектара. Выросла и средняя заработная плата – в 2007 году она составила более 10 тыс. рублей.

Сергей Морозов поблагодарил президента корпорации «Сантимир» Зиннятуллу Ситдикова за конструктивное сотрудничество, а сельчан за достигнутые результаты в работе.

Губернатор поставил перед работниками агропромышленного комплекса ряд задач на 2008 года: собрать более 1 млн.тонн хлеба, практически освоить ранее неиспользованные земли (300 тыс.га), собрать 316 тыс.тонн сахарной свеклы, 57 тыс.тонн масличных культур, значительно увеличить производство молока и мяса.

В бюджете Ульяновской области на 2008 год на поддержку села предусмотрено 406 млн.рублей против 291 млн.рублей в 2007 году. 184 миллиона рублей будут направлены на техническое переоснащение хозяйств, семеноводство, кадровое обеспечение предприятий АПК, развитие животноводства и садоводства, применение средств химической защиты растений и удобрений. На закупку новой техники в следующем году организациями АПК планируется направить 1,5 млрд. рублей (в 2005 году – 200 млн. рублей).

В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию семь свиноводческих комплексов на 12 тысяч голов свиней каждый в Новомалыклинском районе, свиноводческий комплекс на 54 тысячи голов свиней в Ульяновском районе, ферму на 5 тысяч голов крупного рогатого скота в посёлке Октябрьский Чердаклинского района, птицеводческий комплекс по производству 50 тысяч тонн мяса птицы в год в Мелекесском районе.

Особое внимание, по словам главы региона, будет уделено социальному развитию села: строительству жилья для молодых специалистов и молодых семей, повышению зарплаты, газификации сельских населённых пунктов, строительству дорог, приведению в порядок всех учреждений здравоохранения, образования, культуры.

«2008 год должен стать годом серьезного прорыва в развитии сельского хозяйства. Ведь только сумма привлеченных в отрасль внешних инвестиций должна составить около 5 млрд. рублей», – заявил Сергей Морозов.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА