В Барышском районе Ульяновской области обнаружили кудрявого пеликана с размахом крыльев до трех метров и весом 10 килограммов, сообщает АМИ-ТАСС.

По мнению ученых, в последний раз такого великана видели в этих местах около 150 лет назад — обычно эти птицы водятся на побережьях Каспийского, Черного и Аральского морей.

В настоящее время «ульяновский» кудрявый пеликан обитает в питомнике при станции юных натуралистов. Кроме того, он — один из победителей традиционного конкурса «Находка года», который ежегодно проводится в рамках областной конференции «Естественно-научные исследования в Симбирском — Ульяновском крае».

Зоологи, палеонтологи, экологи, ботаники, паразитологи и историки, собравшиеся на конференцию, в этом году определили целых восемь «находок года». Среди них — несколько редчайших растений: например, уникальный для России астрагал Еленевского, бабочка «Павлиная глазка малая», которую в последний раз видели в военные годы, и даже давным-давно вымершие животные. Так, в Сенгилеевском районе ученые нашли хорошо сохранившийся скелет неизвестного ранее науке ихтиозавра.