В Ульяновске суд Заволжского района приговорил троих спортсменов-каратистов, обвиняемых в нарушении неприкосновенности частной жизни, вымогательстве, шантаже и разбое, к длительным срокам лишения свободы. Юрий Земсков получил 11 лет и 7 месяцев, Андрей Ануфриев – 11 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Их сообщницу Татьяну Захарчеву осудили на 8 лет и 10 месяцев колонии общего режима.

По данным следствия, преступная группировка осуществляла скрытую аудио и видеозапись сексуальных похождений состоятельных мужчин на специально снятой для этого квартире.

“Добытые сведения использовались для оказания психологического давления, шантажа, угроз распространения нелицеприятной информации о личной жизни, позорящей потерпевших”, – сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

Официально Земсков и Ануфриев руководили платным клубом карате в одной из школ Заволжского района Ульяновска, где обучали детей восточным единоборствам. Земсков, имеющий 6-й дан карате, был тренером, Ануфриев с 4-м даном – инструктором, Захарчева – просто членом клуба. Между тем, как выяснили следователи, с начала 2006 года спортсмены зарабатывали на жизнь совсем другим.

Будущих жертв шантажа каратисты выбирали только из числа состоятельных мужчин, склонных к “особо изощренным формам сексуального общения”. Согласно данным обвинения, основной поиск клиентов вела Захарчева – через Интернет, сообщает “Газета.Ru”.

После проверки их состоятельности назначалась встреча, на которой злоумышленница очаровывала новых знакомых и приглашала их в квартиру, где уже была спрятана и включена вся видеоаппаратура.

На суде жертвы-свидетели утверждали, что девушка специально провоцировала переход на “особые формы” сексуального общения. После окончания сексуальных утех в квартиру заходили сообщники-каратисты, которые предъявляли диск с видеозаписью, обещая разместить его в Интернете или передать на один из местных телеканалов. Если угроза огласки не действовала, спортсмены применяли физическое насилие. Откупные требовались в размере от 100 до 300 тысяч рублей – в зависимости от обеспеченности жертвы.

“Прокол” в налаженной схеме заработка случился на бедном студенте, который, правда, разъезжал на дорогой иномарке, подаренной родителями, живущими в другом регионе. Учащемуся неоткуда было брать “откупные”, а требовали с него 250 тысяч рублей.

Он решил не жаловаться родителям, а обратиться в УБОП.

В апреле 2007 года в ходе спецоперации в момент передачи денег двое каратистов – Ануфриев и Земсков – были задержаны. Позже, в июне, была задержана в Москве и их сообщница – Захарчева.

Как отмечают следователи, фактических доказательств по одному эпизоду было достаточно, но, чтобы подтвердить остальные, пришлось по обнаруженным в квартире видеозаписям определять остальных клиентов, ставших жертвами шантажа. По оценкам прокуратуры, их могло быть не менее 20, но даже те, кого удалось идентифицировать по видеозаписям, сначала категорически отказывались признаваться в том, что они стали жертвой преступления. И только после длительных убеждений и гарантий сохранения полной конфиденциальности от всех, включая жен, друзей и родственников, пятеро предпринимателей согласились дать показания в суде. На то, вероятно, и рассчитывали каратисты, организовывая это дело: для любого из подобранных клиентов легче откупиться, чем получить огласку. В ходе следствия в СМИ просачивалась информация, что среди жертв шантажистов были очень известные и влиятельные люди, чиновники высокого ранга, однако, как отметил старший помощник прокурора Василий Зима, имеющиеся у следствия видео- и иные материалы эту версию не подтверждают.

Прокуратура предъявила членам группы обвинение: в нарушении неприкосновенности частной жизни; вымогательстве (в крупном размере), совершенном организованной группой с применением насилия; разбое, совершенном группой с применением предметов, используемых в качестве оружия; грабеже. Сами обвиняемые вину свою не признали, а на следствии и в суде отказывались давать какие-либо показания и свидетельствовать против себя. Адвокаты, в свою очередь, настаивали на доказанности только одного эпизода – с передачей 250 тысяч рублей в ходе спецоперации УБОПа. Но суд согласился с доводами обвинения.