Прокуратурой Засвияжского района города Ульяновска в ходе проверки деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом» были выявлены грубые нарушения прав детей.

По сообщению областной прокуратуры, медицинские сотрудники центра не заботились о состоянии здоровья воспитанников. В результате этого один из несовершеннолетних, страдавший психическим расстройством, не получил необходимой медицинской помощи и совершил тяжкое преступление в отношении малолетней воспитанницы учреждения.

Прокуратурой также выявлены случаи грубого обращения сотрудников «Открытого дома» со своими воспитанниками. Инструктор по физкультуре и один из воспитателей били детей. За провинности несовершеннолетних лишали прогулок, заставляли выполнять сложные физические упражнения.

Не выдержав такого обращения, 14 воспитанников самовольно покинули реабилитационный центр.

По инициативе прокуратуры Засвияжского района города Ульяновска по указанным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряжённое с жестоким обращением). Двое воспитателей уволены, а покинувшие учреждение воспитанники возвращены.