Подростки не выдержали издевательства воспитателей

– Вдень, когда случилось ЧП, в областном социально-реабилитационном Центре «Открытый дом» было очень напряженно, – рассказывает старший помощник прокуратуры Засвияжского района Татьяна СТОЛЯРОВА. – Дети с утра отказались идти в школу. Поэтому воспитатели побоялись отпускать их на прогулку. Однако после обеда все же выпустили на свежий воздух.

Подростки играли в догонялки на глазах у педагогов. А как только поравнялись с забором, дали деру. Их объявили в розыск.

Всего из Центра, в котором проживал 51 человек, сбежали 14 воспитанников в возрасте от 12 до 16 лет. Три девочки отправились домой. А остальные 11 сели на маршрутку и поехали в Поливно, в гости к одному из беглецов. В однокомнатной квартире ребята жили два дня. Через двое суток, когда, видимо, закончились запасы еды, они вернулись в Ульяновск. Восьмерых милиционеры задержали утром в центре города, а вечером поймали и остальных. Кстати, большая часть беглецов попали в «Открытый дом» недавно, из приюта в Красном Гуляе, который закрылся на ремонт.

– Это вопиющий случай! – рассказал нам старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА. – Всему виной антипедагогические меры со стороны воспитателей. Детей заставляли отжиматься и приседать за провинности, применяли рукоприкладство. А ведь они и так обижены судьбой, воспитывались в неблагополучных семьях. Их содержат в Центре, пока не определится: отправят их в детдом или отдадут приемным родителям.

По словам сотрудников прокуратуры, среди провинностей, за которые наказывали детей, была нецензурная брань. За нежелание подростков отправиться в свою комнату они получали от воспитателей подзатыльники и пинки.

Официально уголовное дело за ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетних по статье 156 УК РФ возбудили лишь на одну из воспитательниц. Если вину женщины докажут, ей грозит лишение свободы сроком до трех лет. Кстати, сразу после случившегося она уволились из Центра. Поменяла место работы и еще одна воспитательница.

Прокуратура выяснила, что и медицинские сотрудники Центра недобросовестно относились к своим обязанностям. Так, незадолго до побега одного из подростков положили на лечение в психиатрическую больницу. Он сбежал оттуда до окончания курса лечения. Но врач Центра почему-то не потребовала выписку о состоянии здоровья мальчика. А ведь паренек частенько проявлял неадекватное поведение в общении с другими детьми! И во время побега в Поливно он изнасиловал малолетнюю девочку, тоже воспитанницу Центра.

Как выяснилось, все это случилось во время отсутствия директора Центра Ирины Соколовой. По ее словам, пять месяцев она находилась на больничном. Всеми делами ведала ее заместитель Светлана Годунова.

– Мы направили два предписания в Департамент социальной защиты населения Ульяновской области, – говорит Столярова. -Но результатов так и нет. Непонятно, почему Департамент как контролирующий орган не обеспокоен этой проблемой. А между тем за год из девяти принятых в Центр воспитателей восемь уволились.

ЗВОНОК ДИРЕКТОРУ

Ирина Соколова:

– Я ничего не знала! Считаю, что наши учителя и воспитатели не могли допустить того, о чем говорит прокуратура. Сейчас наше учреждение работает в обычном режиме. Часть воспитанников-беглецов отправились к приемным родителям, другие пока у нас. Никаких конфликтов нет.