Детские сады Ульяновска переполнены. В некоторых группах перебор составляет тридцать процентов. Родители недовольны, но деваться некуда. И выхода из сложившейся ситуации нет, так как нет альтернативы муниципальным дошкольным учреждениям. Как часто бывает в России, спрос рождает не только предложение, но и коррупцию. Прокуратура начала проверку после того, как поймали одну из заведующих.

Петр Пронько, прокурор Заволжского района Ульяновска: «Был выявлен факт взяточничества со стороны заведующей одного из детских садов, которая за устройство ребенка в детский садик потребовала 10 тысяч рублей».

На дошкольные учреждения в бюджете следующего года выделено 25 миллионов рублей. Проблема, кажется, решается. Но это чиновникам только кажется. До конца текущего года в городе откроются три дополнительных детсада, которые не функционировали, но это — капля в море, очередь сократится несущественно.