Говорят: под Новый год

Что ни пожелается –

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

С. Михалков, детские стихи.

В канун Нового года говорить о проблемах как-то неправильно. Их много, а Новый год один. К тому ж, зачем людям праздник портить. Те, кто о проблемах не знает, те уже, как известно, счастливы. Потому что пока не знаешь, что там, за кулисами, – веришь в сказку. А зайдёшь туда, увидишь, как всемогущий добрый волшебник маску снимает, а волк, которого только что все, казалось, изгнали с позором, – с ним, с волшебником, в обнимку по стаканчику наливают, – и вся вера в сказку и чудеса пропадет. Ну а те, от кого зависит решение проблем, и так о них знают. Может, даже они мучаются, пытаясь от проблем избавиться, просто что-то не так делают. Они ведь смотрят на проблему не как мы, снаружи, а изнутри. А изнутри, скажу я вам, вид совсем другой. Иногда и проблемой проблема не кажется.

То есть, априори, хотя бы перед Новым годом можно предположить, что все, где-то в глубине души, хорошие люди, и Год духовности и добрых дел им по плечу.

Поэтому что может быть сегодня лучше и эффективней простых человеческих предновогодних пожеланий.

Для начала для всех: счастья, здоровья и любви. Это как обычно. Жаль, что не всегда срабатывает. Но вода камень точит, так что, желаю, желаю, желаю. Богатства желать не буду – каждый его понимает по-своему, и те, кто очень хотел и имел для того возможности (праведные и неправедные) – они его добились, но хотят всё равно ещё большего. А тем, кто раньше возможности не имел, теперь всё равно ещё трудней добиться, потому как все возможности остались у первых. Так что, и расстраивать зря не стоит. Поэтому пожелаем всем достатка, чтобы часть доходов от первых в виде налогов перешла в возможности для вторых.

Дальше – насчет крыши. Пусть она будет у всех! Я не про криминальную, хотя дело к тому идет, а про ту, что жильем называется. Чтобы стало оно доступным, в реальности, а не в отчетах и пресс-релизах.

Чиновникам разного уровня желаю прозреть. Не только для того, чтобы убедиться, что ремонт дорог, якобы профинансированный одной партией и проверенный ею же, на самом деле до конца так и не выполнен. Пусть, проснувшись, увидят ту жуткую пропасть между праздничными речами и реальностью будней. Потому что очень опасно постоянно стоять на одном её краю – так можно сорваться. И пусть, наконец, определятся, кого больше любят: народ или инвесторов. А то говорят одно, делают – другое, люди начинают ревновать.

Желаю, чтобы, наконец, у них кончились мучения, и они честно всем объявили, какое общество мы строим: открытое или закрытое. А то жалко ведь: столько сил бросается на обеспечение прозрачности власти, создание советов, комитетов и форумов, пиар, наконец. А кончается всё тихими договоренностями в тиши кабинетов. Скажут: «Нет, теперь закрытое», – и всё станет ясно, и никто не будет зря топтать тротуар несанкционированным митингом. Нельзя, мол, – и всё. Зато все спокойны, потому что никому. Как говорится, ни «Нашим», ни вашим.

Депутатам главное – здоровья. Особенно – чтоб шейного остеохондроза не было. А новым пусть зеркало заднего вида поставят, чтобы не приходилось каждый раз оглядываться на областное правительство.

Предпринимателям – чтобы отношения с властью были прохладными, тогда можно будет спокойно выйти из тени и не прятаться там тем, кто не имеет зонтика.

И насчёт выбора, что вроде был, а вроде и не был. Пусть всё-таки будет – не хочу, чтобы мне на прилавок выпячивали только один большой арбуз, не давая посмотреть, что там внутри, и пряча остальной товар подальше. Продавец в этом виноват, или завмаг – не знаю. Но с такой системой торговли можно и «некондицию» получить, что опять же, вред здоровью несёт.

В общем, снова к самому главному: всем – здоровья и добра! И стране, и людям её. С Новым годом!

А желания – они сбудутся. Как сказал мой друг по имени Альтер-эго, главное условие исполнения желаний – их наличие. Слава Богу, они есть. Значит, можно верить, что исполнятся.