Как следует из официальных документов, общая задолженность ульяновцев по оплате услуг ЖКХ перевалила уже за 365 миллионов рублей. Из них 350 миллионов – долг перед поставщиками тепла. Гигантская сумма, мягко говоря, настораживает и городскую власть, и управляющие компании. С должниками просто устали бороться.

– Сейчас прорабатывается механизм переуступки прав требования этой задолженности третьей стороне, – рассказал журналистам и.о. заместителя мэра по ЖКХ и энергетике Владимир Егоров. – Есть специальные организации, которые будут взыскивать долги с населения. Главное, чтобы их действия были корректны и законны.

Еще одна мера «выбивания» долгов – это так называемые «доски позора», на которых будут вывешиваться списки злостных неплательщиков. Конечно, горожане должны знать своих «героев», но, думается, этим должников не проймешь.

По инициативе управляющих компаний на дверях подъездов появятся списки с указанием фамилий коммунальных должников, проживающих в этом доме. По крайней мере, люди будут знать, кого винить, если всему дому или району отключат ГВС, считает городское начальство. Однако поставщики горячей воды имеют право сделать это лишь по окончании отопительного сезона. Такая мера воздействия ранее уже практиковалась, только долгов у населения что-то не убавилось.

Считается, что самой крайней и действенной мерой станет переселение должников из комфортабельных квартир в жилье с худшими условиями. Например, в «гостинки» или комнаты в общежитиях. Куда конкретно и в каждом конкретном случае – определять будет суд. Горькая участь принудительных переселенцев может постигнуть тех, кто не оплачивает услуги сферы ЖКХ более трех лет, или тех, чья сумма задолженности превысила 100 тысяч рублей. Будет ли продана освободившаяся квартира или станет собственностью города, также решит суд.

– Есть классические, цивилизованные пути работы с неплательщиками, – говорит директор Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор Сакун. – Работают комиссии по реструктуризации долгов и выдаче субсидий, существует судебная практика по взысканию этих сумм с должников. Однако пока ни одного из них в Ульяновске не выселили. Хотя в других регионах выселение за долги практикуется давно.

Вот так. Чиновники от ЖКХ настроены решительно. Только задумывались ли они о причинах возникновения астрономических сумм задолженности по оплате постоянно растущих тарифов на ЖКХ-услуги. Может быть, многим горожанам просто нечем платить, а?