Ульяновцы теперь смогут получать «северные» выплаты

© Кто будет получать повышенную пенсию по новым правилам?

Граждане, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) и имеющие стаж не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины). Они будут получать 2 340 рублей в месяц. Люди, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС) и имеющие стаж не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины), получат 2 028 рублей в месяц.

© Начислят ли пенсию тем, кто давно уехал с прежнего места работы?

Особенность нового закона в том, что повышение устанавливается независимо от места проживания пенсионера.

© Как произойдет повышение?

При наличии в пенсионном деле необходимых документов о работе в РКС, МКС, а также страхового стажа базовые части трудовых пенсий будут увеличены органами Пенсионного фонда России без заявлений пенсионеров, автоматически.

Пенсии за январь 2008 года выплатят уже в новом размере! С 1 января пенсии подрастут и для тех пенсионеров, которые до 1 апреля 2008 года обратятся в органы ПФР с заявлениями о предоставлении дополнительных документов о работе в северных регионах.

Если же заявители обратятся после 1 апреля, пенсию пересчитают только с первого числа следующего месяца.

©Что делать, если до стажа не хватает года?

Если не хватает года или двух, их можно доработать, выехав на север или приравненную к нему территорию.

©Где получить комментарий или дополнительную информацию по закону?

Более подробно узнать о тонкостях нового документа можно в управлениях Пенсионного фонда по месту жительства, на сайте www.opfr.mv.ru, а также по телефону «горячей линии»: (8422)42-72-97. Специалисты ответят на вопросы жителей региона с 13 до 17 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Новогоднюю» пенсию выдадут раньше!

– С 28 по 29 декабря начнется досрочная выплата пенсий жителям Ульяновской области, у которых дата ее получения приходится на 1 и 2 января 2008 года. С 3 по 5 января ее получат те, кому ежемесячно она доставляется с 3 по 7 января. С 8 января выплаты будут производиться как обычно.

– Если федеральный льготник планирует с 1 января 2008 года ездить на пригородных поездах, ему необходимо обратиться в районное управление Пенсионного фонда. Там ему выдадут справку. Но учтите, что это касается только тех льготников, которые отказались от соцпакета на 2008 год.