По мнению 80-летнего ульяновца Николая Меркулова, работа на свежем воздухе с метлой в руках продлевает жизнь

Нет ничего лучше, чем мести дворы! Именно так считает Николай Меркулов. В 80 лет он является старейшим в Ульяновске представителем этой профессии. В дворники Николай Степанович пошел не от большой нужды, а чтобы больше бывать на чистом воздухе и общаться с людьми. Можно сделать город чище, да за это еще и деньги платят! Как раз то, что надо. Примерно так рассуждал Николай Меркулов, когда устраивался на работу.

Несмотря на солидный возраст, Николай Степанович работает ничуть не меньше молодых. А в конце рабочего дня еще остается сил и на бассейн. Старейший в Ульяновске дворник – бывший чемпион Алтайского края по плаванию. В бассейне «Спартак» он сейчас проплывает 1.500 метров за 45 минут.

Секрет крепкого здоровья Меркулова прост.

– Вот уже 37 лет я в рот не беру спиртного! – рассказывает пенсионер. – И более 20 лет не курю. Если отказаться от этих вредных привычек и хоть немного заниматься спортом, вам обеспечено хорошее здоровье и долголетие.

С женщинами Николай Степанович тоже был, весьма строг. Свою вторую половину он встретил на УЗТС, где работал начальником производства. Никаких конфет и цветов не дарил. Видимо, не хотел баловать.

Мой муж всегда очень мало что обещал. Но если что говорил, то все выполнял, рассказала супруга Меркулова Ирина Михайловна. – В любви признался только на свое 80-летие! Да и то не напрямую, а через песню «Голубка моя сизокрылая». Годы моего мужа не изменили. Он остался таким же активным и жизнерадостным. В 1987 году вышел на пенсию, но остался работать «ночным директором». То есть выполнял обязанности директора в ночное время, когда бригады выходили во вторую и третью смены.

В будущем году семья Меркуловых отметит золотую свадьбу. Кстати поженились Николай Степанович и Ирина Михайловна 31 декабря. Поэтому Новый год для них – двойной праздник.