Накал матча между «Волгой» и «Зорким» был таков, что потребовалось охранять арбитров

2

Матч в Ульяновске получился боевым: во втором тайме команды набрали 90 минут штрафного времени, а с трибун то и дело летели бутылки.

Обычно на матчи «Зоркий» летает чартерными рейсами, но на этот раз гости изменили традиции и приехали в Ульяновск на поезде утром в день матча. Оставшиеся 3,5 часа до стартового свистка хоккеисты посвящают не осмотру достопримечательностей, а разминке и игровой установке.

А в это время ульяновские любители хоккея подтягиваются к стадиону. Билет – 50 рублей, семечки и орешки – 5–10, самая популярная закуска на трибуне – беляши с пирожками. На улице – минус 13 градусов, а споры жаркие на тему: матч, важнейший и для «Волги», которая грезит итоговым шестым местом, и для нацелившегося на чемпионство «Зоркого».

ЛЕГИОНЕРЫ ЗАДЫХАЮТСЯ

Игра начинается с длительной разведки. Казалось бы, какую новую информацию об игровых возможностях друг друга могут выведать соперники? Сегодняшние красногорцы Юрий Логинов, Петр Захаров и Андрей Анисимов (все – ключевые игроки!) в разные годы играли за «Волгу», а у волжан вообще почти половина состава раньше выходила на лед в желто-синих майках «Зоркого»!

В составе хозяев выделяются Алексей Федосов и Сергей Горчаков, которым не нашлось места в звездном составе красногорского клуба. А у лидера западной группы чувствуются проблемы в командных взаимодействиях. Шведские и финские легионеры 23 декабря были отпущены на рождественские каникулы и вернулись в расположение команды уже в новом, 2008 году. Конечно, скандинавы проводили тренировки, но игровой тонус подрастеряли. К тому же в Ульяновск не приехал «мозговой центр» красногорской команды Валерий Грачев.

Поэтому моменты у ворот хозяев возникают после индивидуальных действий красногорцев. Даниэль Моссберг с правого фланга мощно вкатывается в штрафную, но забивать почему-то не спешит, и защитники спасают ситуацию. Серия угловых в исполнении гостей тоже голами не заканчивается. Здесь уже блестяще играет вратарь «Волги» Михаил Лебедев. «Воспитали вот на свою голову», – ворчат на скамейке запасных гостей. Лебедев арендован «Волгой» как раз в Красногорске и предсезонку проходил с «Зорким».

Фан-сектор красногорского клуба, разложивший и развесивший два огромных баннера, пытается поддержать своих, но подмосковные кричалки тонут в шеститысячном хоре ульяновцев.

50-МИНУТНЫЙ АНТРАКТ

Наставник гостей Сергей Лихачев недоволен лидерами. То и дело на скамейке запасных оказываются Сами Лаакконен, Моссберг, Вилли Аалтонен. Они не могут поймать нужный ритм, тяжело дышат. Но шведы и финны понимают русское выражение «надо значит надо».

В перерыве замерзших болельщиков сначала радуют юные конькобежцы, а затем, чтобы почистить лед, выезжает трактор. Двигается он медленно, и отдых растягивается на долгие 50 (!) минут! А это грубейшее нарушение регламента чемпионата России. «Мы раз пять собирались выйти на поле, – говорит корреспонденту «Советского спорта» тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос. – Игроки рвутся в бой, а настрой уходит с каждой минутой. На моей памяти столь длинный перерыв встречается впервые, наши шведы и финны только пожимают плечами».

А кто подумал о болельщиках? За три часа пребывания на морозе с легким ветерком (полчаса до игры + 90 минут матча + 50 минут перерыва + ожидание транспорта) можно отбить даже самую горячую любовь к хоккею. Но болельщики не расходятся, дожидаясь развязки ледовой битвы.

СУДЬИ В КОЛЬЦЕ МИЛИЦИИ

Наконец игра продолжена. Сергей Лихачев меняет нефартовую шапку, и его «Зоркий» бросается вперед с первой секунды. Судейских свистков не слышно из-за постоянного гула, а любое решение арбитров вызывает недовольство. Удаление волжан болельщики воспринимают как собственное оскорбление, на лед с трибун летят бутылки. Судьи несколько раз близки к тому, чтобы остановить матч, диктор без устали перечисляет санкции, которые могут последовать за такое поведение, и тут «Зоркий» начинает забивать. Лаакконен дважды ловит на ошибках обновленную после двух удалений линию обороны хозяев.

Обстановка накаляется и на поле, и на трибунах. Но «Зоркий» бережно оберегает свои два выстраданных гола и остается единственной командой, не потерявшей ни одного очка. А после игры инспектор матча вынужден позвать усиленный наряд милиции, чтобы сопроводить судей в раздевалку.

Домой «Зоркий» уехал вечерним московским фирменным поездом. Всего в Ульяновске гости пробыли 8 часов 30 минут.

Волга (Ульяновск) – Зоркий (Красногорск) – 0:2 (0:0).

6 декабря. Ульяновск. Стадион «Труд». 6000 зрителей. –13 градусов. Судья Синер (Омск).

Голы: Лаакконен, 61, 63 (0:2).

Вратари: Лебедев – Анисимов.

Штраф: 50–50.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер «Зоркого»:

– Мы знали, что в Ульяновске легко не бывает. Конечно, свои коррективы внесла погода, и лед оказался не лучшего качества. Создавать на нем было тяжелее, чем разрушать. Во втором тайме моя команда добавила в движении, забила два мяча, могла забить и больше. Наши легионеры не имели игровой практики с 23 декабря, и чувствовался дисбаланс в подготовке. Валерию Грачеву мы просто дали передохнуть, и к матчу с «Уральским трубником» 9 января он будет в составе.

Александр ЕПИФАНОВ, главный тренер «Волги»:

– Мы учли ошибки и недочеты первой встречи, которая состоялась в Красногорске. Конечно, уровень мастерства соперника намного выше, но «Волга» противопоставила максимальную заряженность на борьбу.

В первом тайме удача от нас отвернулась, а во втором соперник забил, когда с поля были удалены два центральных защитника. Появился Сами Лаакконен и сделал свое дело. Результатом я недоволен, а вот качество игры меня порадовало. По движению и настрою «Волга» провела лучший матч в сезоне. Похвалю всех игроков, они выполнили установку на матч.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Водник (Архангельск) – Зоркий (Красногорск) – 3:6 (1:2).

29 декабря. Архангельск. Стадион «Труд». 2500 зрителей. 0 градусов.

Голы: Патяшин, 12 (0:1); Дергаев, 35 – с углового (1:1); Шардаков, 39 (1:2); В. Клюшанов, 46 (2:2); Грачев, 54 – со штрафного; Ю. Логинов, 62 – с углового; Швецов, 63; Патяшин, 77 (2:6); Дергаев, 89 (3:6).

Нереализованный пенальти: Ю. Логинов (З), 71 – вратарь.

Вратари: Харчев (Лапин, 85) – Евтин.

Штраф: 30– 10.

Родина (Киров) – Динамо-Сыктывкар (Сыктывкар) – 9:4 (4:2).

29 декабря. Киров. Стадион «Родина». 2500 зрителей. – 10 градусов.

Голы: Перминов, 6 (1:0); Порошков, 7 (1:1); Бронников, 21 (2:1); Лысак, 30 (2:2); Слаутин, 37; К-н Зубарев, 41 – с углового; Ланских, 48, 63; Слаутин, 49, 51 – с углового; Бронников, 62 (9:2); Крейк, 72; Хрящев, 85 (9:4).

Вратари: Зыкин – Слобожанинов.

Штраф: 50– 35.

Водник – Старт (Нижний Новгород) – 0:3 (0:3).

6 декабря. Архангельск. Стадион «Труд». 1500 зрителей. – 18 градусов.

Голы: Козин, 10; Мастрюков, 16, 38 (0:3).

Вратари: Юмин – Тимофеев.

Штраф: 30– 70.

Родина (Киров) – Ракета (Казань) – 1:9 (0:4).

6 декабря. Киров. Стадион «Родина». 3000 зрителей. – 16 градусов.

Голы: Бегунов, 28 – с углового; Агапов, 30; Харитонов, 36 – с углового, 65 – с 12-метрового; Пахомов, 40; Чернышев, 57 (0:6); Мороков, 67 – с углового (1:6); Загарских, 72; Харитонов, 75, 82 (1:9).

Вратари: Вершинин – Бергвалл.

Бомбардиры: Иванушкин – 31 мяч. Обухов и Ломанов – по 24 (все – «Динамо»). Лаакконен («Зоркий») – 22.

Ближайшие матчи. 9 января (среда). Динамо-Сыктывкар – Ракета, Зоркий – Уральский трубник.