В Ульяновской области убиты трое офицеров МВД

Трое сотрудников милиции убиты в Ульяновской области в течение двух дней. В воскресенье были обнаружены тела лейтенантов дорожно-постовой службы УВД Цильнинского района Ивана Игнатьева и Евгения Левендеева, а в понедельник – тело лейтенанта юстиции Гульназ Задимхановой.

Тела Игнатьева и Левендеева были найдены на трассе Сызрань – Цивильск в “Жигулях” 10-й модели, которые принадлежали одному из них, всего в 400 м от стационарного поста милиции, расположенного возле поселка Большое Нагаткино. Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, вечером 6 января автоинспекторы должны были заступить на дежурство на этом посту. После того как коллеги не смогли связаться с офицерами ни по телефону, ни по рации, в район была выслана опергруппа, которая и обнаружила машину с расстрелянными милиционерами.

В официальном сообщении управления информации и общественных связей УВД по Ульяновской области говорится, что 27-летний Игнатьев и 23-летний Левендеев были смертельно ранены при задержании особо опасных преступников. “Не исключено, что по дороге на работу они остановили некую машину, которая перевозила наркотики или оружие, либо числилась в угоне, и поплатились за это своими жизнями”, – считают в прокуратуре Ульяновской области. По факту гибели сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (“Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа”).

А ранним утром 7 января работник отделения железной дороги в районе грузового порта Ульяновска обнаружил тело девушки. Личность убитой оперативники установили по находившемуся при ней удостоверению сотрудника МВД: документ был выдан на имя следователя следственного управления при Засвияжском УВД лейтенанта юстиции Гульназ Задимхановой. По предварительным данным, причиной смерти 22-летней девушки стал удар по голове тяжелым предметом. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК (“Убийство”).

Как рассказали корреспонденту “Газеты” в пресс-службе УВД Ульяновской области, погибшие сотрудники милиции еще не успели обзавестись семьями: “Задимханова недавно пришла в милицию, у Игнатьева остались лишь престарелые мать и бабушка, для которых он был единственной надеждой и опорой”.