Сотрудников ГАИ убили около стационарного поста ГИБДД

Наглость и цинизм, с которыми были убиты милиционеры, потрясли не только ульяновцев, но и сотрудников правоохранительных органов. Трагедия произошла в самый канун Рождества – Сочельник. Два сотрудника ПДС дежурили на трассе «Цивильск – Сызрань» около поселка Большое Нагаткино в Цильнинском районе. Парни должны были стоять около поста ГАИ. В десять часов вечера они не вышли на связь. Выяснить, что случилось, отправился дополнительный наряд ГИБДД. То, что увидели милиционеры, потрясло их. Патрульные «Жигули» с работающим двигателем стояли на обочине в 500 метрах от стационарного поста ГАИ. Один милиционер сидел с прострелянной головой на месте водителя. Другой патрульный лежал в кювете. Одна пуля прошила ему грудь, а вторая попала в голову.

– Сотрудников ГИБДД расстреляли в упор, скорее всего, из винтовки 9-миллиметрового калибра, – рассказал старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр СОРОКИН. – Причем огнестрельное оружие «чистое», то есть ранее ни в каких преступлениях замечено не было.

Судя по всему, нападение было неожиданным. Об этом говорит и то, что патрульные не успели оказать сопротивление. Трагедия произошла ночью на пустынной трассе, поэтому свидетелей ЧП нет. Тем не менее, по городу поползли слухи, что кровавую бойню устроили зеки, сбежавшие из зоны. Однако информацию о побеге из колонии никто не подтвердил.

По другой версии, жестокое убийство – дело рук террористов. Мол, гаишники остановили машину, поэтому, чтобы избежать проверки, злоумышленники убили патрульных…

Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Возможно, нападавшие – гастролеры из соседней области, которые также хотели избежать милицейской проверки. Но есть и другое предположение. Как сообщил наш источник в следствии, не исключено, что патрульные приехали на встречу с некими криминальными элементами. Об этом косвенно свидетельствует то, что милиционеры зачем-то отъехали от стационарного поста ГАИ на 500 метров. Что именно не поделили сотрудники правоохранительных органов и криминалитет, не известно. Но в результате преступники одного гаишника застрелили на месте. Другой, скорее всего, попытался убежать, однако его настигла пуля, выпущенная в спину. Гаишник упал, тут его и добили выстрелом в голову. Так ли это, или милиционеров убили, когда они пытались проверить груз, который везли террористы, – выяснит следствие.

Сейчас ульяновская милиция переведена на усиленный режим несения службы. Однако план «Перехват» пока ничего не дал. Милиция до сих пор тщательно шерстит на дорогах транспорт.