Сегодняшний домашний поединок «Волги» с ХК «АМНГР-Мурман» перенесен на более поздний срок в связи с финансовыми проблемами мурманской команды

Нули под Рождество

Матч с северянами должен был стать для ульяновских хоккеистов вторым в 2008 году, 6 января «Волга» на родном стадионе сразилась с красногорским «Зорким». Игру с лидером чемпионата волжане провели неплохо, по созданным голевым моментам не уступили сопернику из Подмосковья, но… «Зоркий» смог забить дважды, у «Волги» же эффективность в атаке оказалась на нуле. Таким образом, не пополнилась и очковая копилка нашей команды: ульяновцы проиграли со счетом 0:2.

Сами не забиваем и сопернику не даем

Так можно вкратце охарактеризовать игру «Волги» в первом тайме. Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как ульяновцы организовали стремительную атаку, выведя Валерия Люлюмова на суперударную позицию. Каким образом наш нападающий не смог поразить неприятельские ворота с пяти метров, не поняли ни партнеры Люлюмова, ни несколько тысяч болельщиков, заполнивших трибуны «Труда». Вскоре «Волга» создала еще одну угрозу воротам «Зоркого», поймав соперника на контратаке. Увы, гола зрители вновь не увидели, дело ограничилось корнером. Красногорцы в первом тайме большого рвения в атаке не проявляли, главную угрозу воротам хозяев несли лишь многочисленные розыгрыши угловых. Но до перерыва «Зоркий» также не смог открыть счет: непробиваемо играл в «рамке» наш голкипер Михаил Лебедев.

Все решило численное преимущество

Перерыв в игре продолжался не положенные регламентом 20 минут, а в два раза дольше. Как выяснилось, команду гостей не устроило качество покрытия на «Труде», и руководство «Зоркого» настоятельно попросило работников ульяновского стадиона почистить лед. На более скользкой поляне красногорцы, действительно, заиграли на высоких скоростях, прижав волжан к воротам. Ульяновские хоккеисты самоотверженно держали оборону, правда, не всегда это получалось в рамках правил. Уже в самом начале второго тайма у «Волги» были удалены два игрока – Румиль Галиуллин и Сергей Горчаков. Едва они вернулись на лед, как на скамейку штрафников отправились Дмитрий Козлов и Игорь Уфандеев. Второе меньшинство оказалось для ульянов-цев роковым: в течение полутора минут финский легионер «Зоркого» Саами Лаакконен сделал дубль и тем самым фактически решил исход встречи. Сначала лучший бомбардир красногорской команды забил после прохода через центр и точного броска в дальний угол, затем Лаакконен удачно остановил верховую передачу и реализовал выход один на один.

Сыграть в полном составе нашей команде удалось лишь последние десять минут матча. Но внести перелом в игру «Волга» не смогла.

– Мы не ждали сегодня легкой игры, – признался после матча главный тренер «Зоркого» Сергей ЛИХАЧЕВ. – Во-первых, «Волга» всегда хорошо играет перед своими болельщиками. Во-вторых, из-за сильного мороза лед сегодня был не лучшего качества. А мои лучшие игроки – представители сборных Швеции и Финляндии – больше любят играть на качественном льду. Ведь на кочках хорошую технику не продемонстрируешь.

– Я сегодня доволен игрой своей команды, – заявил наставник «Волги» Александр ЕПИФАНОВ. -Ведь в матче с лидером нашего чемпионата мои подопечные не бились, а действительно играли! Игра в их исполнении была очень хорошая. Жаль, результат получился неудовлетворительный.

Казань станет для «Волги» вторым домом

Из-за переноса матча с «АМНГР-Мурманом» у «Волги» завершилась серия домашних игр. Теперь, согласно календарю чемпионата, ульяновскую команду ждут гостевые поединки. Сначала 14 января «Волга» сразится в Казани с местной «Ракетой», затем 17 января волжане сыграют с московским «Динамо». С действующим чемпионом России ульяновцы также сразятся в столице Татарстана – именно местную арену выбрал в качестве домашней московский суперклуб.