Прокуратурой Заволжского района Ульяновска в ходе проведенной совместно с сотрудниками отдела муниципального строительного контроля мэрии г.Ульяновска проверки соблюдения норм Градостроительного Кодекса РФ выявлены и пресечены факты нарушения коммерческими субъектами закона.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ульяновской облпрокуратуры, расположенные на территории района предприятия самовольно произвели строительно-монтажные работы в зданиях принадлежащих им магазинов.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.51 Градостроительного Кодекса РФ у названных юридических лиц отсутствует разрешение на строительство, выполнение строительно-монтажных работ по кирпичной кладке.

В соответствии с законом данное разрешение – это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов, а также их капитальный ремонт.

В этой связи Прокурором Заволжского района Ульяновска в отношении ЗАО “Левобережное”, ООО “Ассорти”, ЗАО УМ-3, а также их руководителей возбуждены дела об административном правонарушении по ст.9.5 ч.1 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания: для юридических лиц – штраф в размере от 500000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, для должностных лиц – штраф в размере от 20 тысяч до 50000 рублей.

Проверки продолжаются.

www.regions.ru