Однако энергетики не спешат тратить резервное топливо

Несмотря на то, что морозы отступили, ульяновцы по-прежнему мерзнут в своих квартирах. За один только день «Комсомолка» приняла более десятка «холодных» звонков.

– У нас весь подъезд замерзает, – сетует Нина Лиходеева, инвалид II группы, с улицы Отрадной, 3. -В постель ложусь с пластиковыми бутылками, наполненными горячей водой, чтобы хоть как-то согреться. Все окна подушками заложила, ну куда это годится?! А в ЖЭУ слушать не хотят о наших бедах, трубку бросают. Тарифы повысили, а платить-то за что? Пусть делают перерасчет.

– Почему нет тепла? – возмущается еще один читатель «Комсомолки» Михаил Мелешкин, проживающий на проспекте Ленинского Комсомола, 37, – ходим по дому в куртках.

В поисках ответа замерзшие жители куда только не обращались: в мэрию, управляющую компанию, ЖЭУ. Гоняют людей по кругу, везде лишь одни обещания. Вот только теплее от них не становится.

– У меня остеохондроз никак не проходит, – продолжает Мелешкин, – а у жены почки воспалились от переохлаждения. По слухам, на котельной сделали врезку специальную, чтобы расход топлива уменьшить. Когда же, наконец, чиновники перестанут экономить за счет нашего здоровья?

Замерзает и социальная сфера. Забили тревогу родители детского сада № 216. В группах температура не поднимается выше 11 градусов!

– На дочку надеваю по две теплые кофты, махровые колготки и обязательно теплые штаны сверху, – рассказывает Светлана, мама двухлетней девочки. – Да что толку, у малышей руки и ноги все равно ледяные. Как дочку в таких условиях оставлять?! Мне ребенок нужен живой и здоровый!

Кстати, аналогичная ситуация во многих садиках Ульяновска. Детишки даже спят, не раздеваясь, под холодными одеялами. Неужели это норма? Между прочим, по прогнозам специалистов, эпидемия простудных заболеваний накроет город в начале февраля. Но вполне возможно, что при такой заботе о горожанах она начнется уже сейчас.

Как пояснила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в Ульяновске» Светлана КУЗНЕЦОВА, очень напряженная ситуация сложилась из-за нехватки газа:

– 4 января у губернатора решался вопрос по тепловому режиму на ТЭЦ. Дело в том, что в чрезвычайных ситуациях используется мазут. Но его запасов хватит лишь на 2 – 3 недели. А у нас – экватор отопительного сезона. И впереди снова ожидаются холода. Поэтому приняли решение не трогать резерв. Только поднятием температуры на ТЭЦ мы проблемы не решим. Прежде всего нужно беречь тепло. Законопатить дыры в окнах, щели в дверях… Да и сама система ветхая. В морозные дни, например, температура на выходе в ТЭЦ должна быть 104 градуса, мы держались на отметке 85, потом подняли еще на 10 градусов. Но теплее от этого, увы, не стало. К тому же посредники, которые перепродают тепло горожанам, задолжали нам уже 400 миллионов рублей!