11 января Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел заседание Правительства области, на котором рассматривался ход реализации Плана мероприятий.

Как отметил Губернатор, данный документ был создан после детального анализа проблем, выявленных в прошлом году во всех городских и сельских поселениях, в том числе на основе обращений ульяновцев в органы власти и местного самоуправления и проведения сходов граждан. План включает в себя 545 наиболее крупных первоочередных проблемных вопросов, решение которых жизненно важно для муниципалитетов и всех жителей области.

«Хочу отметить, что главные направления реализации этого Плана целиком и полностью совпадают с основными положениями моего Бюджетного Послания на 2008 год, с основными направлениями, проводимой в области политики по модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры, ремонту и строительству дорог, созданию комфортной среды обитания и благоустройству, а также улучшению качества жизни граждан. Более того, немалая часть мероприятий уже вошла в областные целевые программы и подкреплена на 2008 год необходимым бюджетным финансированием. И это еще раз доказывает, что органы власти в Ульяновской области не только в полной мере осознают всю сложность и масштабность стоящих перед нами задач, но и принимают необходимые меры для их решения», – заявил Сергей Морозов.

Глава региона обозначил основные приоритеты реализации Плана. В их числе продолжение газификации области, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реконструкция и восстановление наружного освещения, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, ремонт автомобильных дорог, строительство новых школ и детских садов, капитальный ремонт детских дошкольных учреждений, а также ремонт и реконструкция сельских домов культуры, районных больниц.

«Эти направления нашей совместной работы являются ключевыми. Но не менее важно реализовать и все другие мероприятия, обозначенные в плане. И здесь особая ответственность будет лежать не только на отраслевых министрах и главах районов, но и на всех областных чиновниках, курирующих тот или иной муниципальный район», – сообщил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что решение проблем районов будет возможным только в том случае, если органы местного самоуправления будут своевременно и качественно готовить всю необходимую документацию.

Кроме того, Сергей Морозов заслушал отчёт министров о реализации Плана мероприятий.

Так, по словам заместителя Министра жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов области Андрея Пашенцева, из 545 проблемных вопросов Плана 249 относятся к его ведомству. 77 мероприятий запланировано выполнить уже в 2008 году.

Один из самых проблемных вопросов для подавляющего большинства муниципальных районов – обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. В 2008 году планируется решить наиболее острый вопрос по Радищевскому групповому водоводу. Одновременно будет готовится проектно-сметная документация для начала широкомасштабной реконструкции действующих и строительства новых водопроводов и водоводов на территории области.